Если судить по 21-му веку, то цивилизация приносит обществу больше рабства или свободы ?

ПсихологияОбщество+3
tovarisch cheburaskin
программист, предприниматель  · 24 апр 2017

По XXI веку судить пока очень и очень рано - от него прошло всего 16 лет (17 если считать с 2000 года). Это меньше 1/5 - выводы делать совсем рано.
Пока информационная эпоха приносит больше свободы. А дальше уже вопрос кто эту свободу возьмет и сможет ею распорядиться, а кто уйдет от нее обратно в стойло.