Что такое саморазвитие, о котором так много вокруг говорят?

ПсихологияОбразование+4
Александр Киселев
Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 1 мар 2021  · pismennyepraktiki.com

Для меня саморазвитие — это, в первую очередь, позиция исследователя собственной жизни.

Когда я занимаю позицию исследователя собственной жизни, я выхожу из потока переживаний и смотрю на них как бы со стороны, из рефлексивной позиции. Это позволяет мне увидеть какие-то типичные паттерны и автоматизмы в своем поведении, те “кнопки”, на которые мне нажимают обстоятельства и взаимодействие с другими людьми. Я могу определить свое отношение к этим автоматизмам: нравятся ли они мне? хочу ли я продолжать в том же духе? И если я понимаю, что нет, не нравятся, не хочу так жить “на автопилоте”, я начинаю искать способы “демонтировать кнопку”, заменить автоматическое реагирование на осознанные решения и поступки, выстроить новые привычки. Я отправляюсь в информационный поиск, выбираю подходящие для меня приемы и тактики изменений, дальше пытаюсь встроить их в свою жизнь — и смотрю, как изменение части системы меняет всю систему. У меня появляются новые знания, новые привычки, которые помогают мне действовать в соответствии с моими ценностями.

Я не пытаюсь при этом привести себя в соответствие чьим-то чужим стандартам и идеалам. Мне важно определять (…и переопределять иногда) свои собственные. Я начинаю движение с того места, где сейчас нахожусь, опираясь на то, что у меня есть. Это движение не закончится никогда (или, по крайней мере, оно будет продолжаться до тех пор, пока у меня получается сохранять осознанность).