Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое саморазвитие, о котором так много вокруг говорят?

ПсихологияОбразование+4
Александр Киселев
  · 5,3 K
Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 1 мар 2021  · pismennyepraktiki.com

Для меня саморазвитие — это, в первую очередь, позиция исследователя собственной жизни.

Когда я занимаю позицию исследователя собственной жизни, я выхожу из потока переживаний и смотрю на них как бы со стороны, из рефлексивной позиции. Это позволяет мне увидеть какие-то типичные паттерны и автоматизмы в своем поведении, те “кнопки”, на которые мне нажимают обстоятельства и взаимодействие с другими людьми. Я могу определить свое отношение к этим автоматизмам: нравятся ли они мне? хочу ли я продолжать в том же духе? И если я понимаю, что нет, не нравятся, не хочу так жить “на автопилоте”, я начинаю искать способы “демонтировать кнопку”, заменить автоматическое реагирование на осознанные решения и поступки, выстроить новые привычки. Я отправляюсь в информационный поиск, выбираю подходящие для меня приемы и тактики изменений, дальше пытаюсь встроить их в свою жизнь — и смотрю, как изменение части системы меняет всю систему. У меня появляются новые знания, новые привычки, которые помогают мне действовать в соответствии с моими ценностями.

Я не пытаюсь при этом привести себя в соответствие чьим-то чужим стандартам и идеалам. Мне важно определять (…и переопределять иногда) свои собственные. Я начинаю движение с того места, где сейчас нахожусь, опираясь на то, что у меня есть. Это движение не закончится никогда (или, по крайней мере, оно будет продолжаться до тех пор, пока у меня получается сохранять осознанность).

моя последняя книга — "Месяц письменных практик"Перейти на ridero.ru/books/mesyac_pismennykh_praktik
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 24 апр 2017  · olgatroynikova.tilda.ws
Саморазвитие - это когда честно признаёшься себе в своих недостатках и работаешь над ними. Недостатки в любой сфере. Например, в характере - враньё или сплетни. Любое изменение к лучшему начинается с признания в том, что дела обстоят именно так. А дальше надо отслеживать своё поведение и шаг за шагом менять его, пока не получится отучиться от привычки врать/сплетничать... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Провожу профориентации в Маков и Партнёры  · 3 мар 2021  · makovand.ru

Привет!

Под саморазвитием понимают желание развиваться в какой-либо сфере (не обязательно научной), не прибегая к помощи опытных педагогов или учителей. Люди, занимающиеся саморазвитием, готовы признавать собственные недостатки и исправлять их своими силами, добиваясь успеха в том, в чем раньше не преуспевали.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 6 мар 2021
Саморазвитие - это слово, указывающее не действия приводящие человека к полной внимательности. Внимательность позволит Человеку практически полностью исключить навязчивые мысли, внутренние разговоры с самим собой, пустые мечтания, ненужные воспоминания, то есть позволит Человеку управлять собственным умом, а не идти на его поводу. Внимательность позволит Человеку стать... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 3 мар 2021
Слово саморазвитие не совсем отражает желание человека и я бы пользовался словом совершенствование. Совершенствующий человек признает одинаково и тело, и душу, и дух и каждому отдает должное. Пренебрежение чем-нибудь есть ошибка, которая в свое время должна быть исправлена. "За одну ночь нельзя изменить жизнь. Но за одну ночь можно изменить мысли, которые навсегда... Читать далее

Сильно не хочу углубляться, но саморазвитие - это стремление к лучшей версии себя. Это когда ты берешь и работаешь над собой, развиваешься. Не где-то в школе/институте, а сам. Сам решил изучать философию, сам занялся изучением психологии, а затем добился очень высоких достижений. Сам, всё сам.

Мастер по ремонту компьютеров. Увлекаюсь употреблением спиртных напитков в разных...  · 17 авг 2021
Это как в компьютерной стратегии. Нужно проходить уровни самосовершенствования души и духа до полного вызревания в совершенную личность с целью перехода в жизнь вечную. Трудно это - вот поэтому так много и говорят об этом со времен до исторического материализма. При этом никому даже в голову не приходит, что сама материя исторична. То есть было время, когда материи не... Читать далее