Кто самый знаменитый российский статистик?

Образование
Ivan Nizgoraev
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 5 авг 2015

В курсах статистики в американских вузах чаще всего упоминается Андрей Колмогоров, поскольку он автор аксиом, которые лежат в основе теории вероятности. А теория вероятности -- это, грубо говоря, основа статистики.

Еще, наверное, Николай Смирнов -- благодаря тесту Колмогорова-Смирнова о равенстве распределений.