Кто придумал музыку и почему он решил, что нота ля должна звучать именно так?

И струны на гитаре, клавиши на пианино должны быть расположены именно так?

ИсторияМузыка+2
Иван Иванов
Проектировщик микроэлектроники, коллекционер музыкальных релизов и изданий.  · 25 апр 2017

Музыку никто не придумывал, ее нужно было лишь заметить в окружающем нас звучании, придать ей подобающую форму, если угодно. Из определения любая музыка - лишь разнесенные по времени звуки. Разнесением этим успешно занимались представители всех известных этносов, создавая ритмические основы для какой-то своей трудовой деятельности, либо осваивая горловое пение, к примеру, для обрядов/ритуалов. А некоторые даже предоставляли природе музыкальные инструменты - различные духовые, либо та же "эоловая арфа". Да и в наше время полно field recordings композиторов, собирающих полевые записи и перекраивающие их на свой вкус. Можно также вспомнить небезызвестную 4'33 Джона Кейджа, призывающую услышать музыку в каждом колебании звуковых волн вокруг слушателя, будь то шум или пение птиц. Нотная грамота нужна была лишь для удобства запоминания и унификации на определенном этапе истории, классификации звуков по высоте, интервалам, соответственно, дальнейшего более сподручного расположения на инструментах. Для производства более современной музыки уже практически не используется, работа ведется в основном в секвенсорах с сэмплами, цифровых синтезаторах, с генераторами волн и т.д.