Кому первому пришла идея выборочного исследования?

ИсторияНаука
Ivan Nizgoraev
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 30 июл 2015

Гэллап считается основателем современного социологического подхода к выборам, в частности он доказал, что обоснования выборка может предсказать результаты президентских выборов. Но и до этого проводились опросы населения и не Гэллап их изобрел. Скорее всего появление опросы перед выборами появились благодаря журналам, которые обладали базой подписчиков и могли на основании их ответов спрогнозировать итоги выборов, например упоминается такое издание как The Literary Digest игравшую заметную роль в начале 20 века.

Мелкий чиновник  · 30 июл 2015

Джорджу Гэллапу, который в 1928 году написал работу «Объективный метод определения читательского интереса к материалам газеты», а в 1935 основал "Американский институт общественного мнения" (Институт Гэллапа), которая впервые и занялась выборочными социологическим опросами в маркетинговых и политтехнологических целях