Понимает ли большинство из тех, кто здесь ратует за демократию, что качественная жизнь в условиях демократии связана с кучей геморроев? Они к ним готовы?

Демократия
Евгений
Переводчик, автор статей, текстов и постов, один из соавторов маргинального книжного...  · 24 апр 2017

Смеялся с полминуты над постановкой вопроса. Как будто мы сейчас без "геморроев" живем. Кстати, что вы имели в виду под "демократией"?

Обычно под этим понимают совокупность черт, основные из которых - сменяемость власти и зависимость властей от общественного мнения. Почему это должно как-то осложнять жизнь и мешать жить качественно? В упор не вижу связи, если честно. Скорее наоборот, когда любой "крепкий хозяйственник" хозяйствует как хочет, жизнь существенно осложняется - непонятны правила игры, отдельный боярин-от-сохи, прошедший тщательный отрицательный отбор, может воротить что угодно, и будет это делать, пока царю-батюшке на бесчинства глаза не разуют.

Да, у демократии есть свои минусы. Например, нужно самому декларацию подавать и все налоги платить, самому понимать, что всё, что делается в стране, делается в том числе и на твои налоги, самому следить, чтобы политики не творили х****, развивать критическое мышление, уметь отделать зерна от плевел... Но для тех, кто думать привык с детства, это так же естественно, как дышать.