Может ли неслучайная выборка быть репрезентативной?

ОбществоСоциология
Ivan Nizgoraev
Мелкий чиновник  · 30 июл 2015

Есть частный случай, при котором неслучайная выборка репрезентативна на 100%: когда она совпадает с генеральной совокупностью.

В остальном - все зависит от характера построения выборки. Неслучайные выборки могут как очень хорошо отображать генеральную совокупность (например, если мы определим большое количество важных в рамках исследования критериев отбора, сформируем строгое квотное задание и найдем респондентов, которые строго соответствуют этим квотам), так и давать сильно искаженные результаты. То же самое и со случайной выборкой, особенно когда генеральная совокупность маленькая.