Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем особенность жанра "Психоделический Рок" и почему ярчайший представитель жанра Pink Floyd?

МузыкаРок
Дмитрий Лопатенко
  · 4,3 K
Сочиняю музыку, изучаю звукорежиссуру и музыкальное продюсирование.  · 25 апр 2017

Если опустить, фактически, прямую связь психоделик-рока со всякими запрещенными веществами и попытаться выделить его музыкальные черты, то вот есть несколько довольно ярких.

1) Нестандартные музыкальные формы. Иногда бывает так, что песня вообще не похожа на песню. Это может быть просто какая-то гармоническая каша, обволакивающая усталый голос вокалиста и уводящая в некий транс. Ну как пример. В таких композициях психоделик может быть на грани эмбиента.

2) Для психоделик-рока нехарактерная некая помпезность и энергичность, присущая року в целом. Мне кажется, что тут все куда апатичнее и несколько депрессивнее.

3) Причудливые мелодии и звуки. Часто настолько причудливые, непривычные, дисгармоничные, атональные, что аж жутко. Можно услышать как используется, казалось бы, совсем неподходящий звук, но со временем понимаешь, что в этом есть свой шарм, некая сюрреалистичность.

4) Много эффектов. ОЧЕНЬ МНОГО ЭФФЕКТОВ.

Под все эти пункты подходит и музыка Pink Floyd, которые считаются родоначальниками этого жанра. И хотя предпосылки к его появлению были еще в творчестве The Beatles (!), именно Pink Floyd придали ему более-менее четкие (насколько это возможно для психоделик-рока) очертания.

Кому интересно, можете послушать также Porcupine Tree.

Диджей, меломан и видеоблоггер. Рассказываю про современную виниловую культуру, крутые...  · 24 апр 2017
Большинство песен жанра Psychedelic Rock написаны под влиянием наркотических веществ. Какие-то из них во время приема, какие-то уже после, но так или иначе - под их влиянием. Можно предположить, что эти вещества позволяли музыкантам иначе взглянуть на мир, по другому относиться к вещам и немного пофилософствовать о чем-либо. Ну и соответственно своими мыслями они... Читать далее

А из психоделического стоунер-метала можете что-нибудь порекомендовать?