К каким методикам прибегают психиатры при лечении социофобии?

МедицинаПсихология+3
Аноним Доброжелатель
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 25 апр 2017

Сначала психиатр диагностирует. Большинство не знает, что социальное тревожное расстройство (социофобия)

это таки психическое расстройство, имеющее соответсивующий код в МКБ-10.

Лечение осуществляется:

-1- психофармакотерапией. Если нет коморбидных расстройств, то это обычно антидепрессанты СИОЗС, они имеют высокую эффективность согласно принципов доказательной медицины;

-2- когнитивно-поведенческая психотерапия;

Нередко требуется совмещение этих методов.