Почему не было трибунала ООН, когда украинские пво сбили российский ту-154 в 2001 году и когда ракетный крейсер США сбил иранский а300 в 1988 году?

ОбществоИстория+7
Rustam Mindeev
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 30 июл 2015

По той же причине, по которой не должно быть трибунала и по сбитому в небе над Донбассом малайзийскому боингу.

Международный трибунал - это не районный суд общей юрисдикции. Международные трибуналы учреждаются для рассмотрения сразу большого количества дел, объединенных общими признаками (например, преступления, совершенные нацистской Германией в годы Второй Мировой Войны) и в случае, если государства сами не способны навести порядок и наказать виновных. Сбитый самолет - это (несмотря на масштаб трагедии) отдельное уголовное преступление. Поэтому это дело не может рассматриваться международным трибуналом.

Мне кажется, правильнее было бы говорить о другом трибунале. Например, создать "Международный трибунал по войне на Юго-Востоке Украины". И в рамках этого трибунала рассматривать всю совокупность дел: преступления ополченцев, преступления ВСУ, преступления добровольческих батальонов, устанавливать факты вмешательства России (если таковые найдутся), устанавливать факты вмешательства ЕС и США (если таковые найдутся), присутствие наёмников, пытки/убийства/похищения гражданского населения. И в частности, этот трибунал мог бы рассматривать и дело сбитого боинга. Как отдельный эпизод конфликта.