Смена поколений ведет к разногласию во взглядах, предпочтениях, поведении взрослых и молодых. А какие взгляды следующего поколения будут чужды нашему ?

ПсихологияОбщество+3
Tigran Karahanyan
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 апр 2017  ·
id186672748

Мне кажется, что сама смена поколений тут только часть и сопровождение процесса.

То есть культура меняется не столько потому, что выросли новички. Вот, посмотрите археологическую периодизацию истории человечества: материальная культура менялась сперва крайне медленно. Сотни тысяч лет люди делали ОДНО И ТО ЖЕ. Потом ускорение: десятки ТЫСЯЧ лет люди делали ОДНО И ТО ЖЕ.

Поколения-то точно так же менялись.

И - ускорение смены культур, развития: быстрее, быстрее, ещё быстрее!..

То есть - да, дети в 2,5 года, а потом в подростковом возрасте стремятся в норме выйти из зависимости - через контрзависимость, то есть шараханьем в противопоставление. Это нормальный путь. Дальше в традиционных культурах большинство принимает традиционные нормы, а вот когда нет среды традиционных культур (а где она сейчас есть?..), - очень по-разному в результате.

И тут огромное разнообразие влияющих факторов. И конформность большинства, и воля меньшинства, и уровень экономического благосостояния, и диалектика прорывов-откатов, и т.д.

Вопрос вроде понятен, но наше (или ваше?)) поколение в России и на Гаити, и в Китае, и в Узбекистане - принципиально разного ну точно не меньше, чем общего. Соответственно, и в следующем поколении разнообразие будет в разных культурах, мне кажется, очень большим... То есть разница внутри поколения между людьми и культурами мне кажется по миру выше, чем между последовательной парой поколений в целом на Земле-2017 и Земле-2042.