Философия учит добродетели. Хочешь изменить мир - начни с себя. Как быть в ситуации, когда на твою девушку напали? Как сохранить принципы и не бить человека?

ОбществоОбразование+5
Роман Ковалёв
программист  · 24 апр 2017

Есть такая хорошая книга "Бхагавадгита", один из важнейших философских и религиозных текстов Индии. Начинается она с того, что принц Арджуна находится в смятении и сомнениях накануне великой битвы, потому что ему придётся биться со своими родственниками и бывшими друзьями. Он обращается со своими сомнениями к Кришне, бывшему его колесничьим, на что Кришна отвечает примерно следующее: "Ты - воин (кшатрий), твоё дело, твой долг - сражаться. Если ты не исполнишь свой долг, ты будешь на веки проклят!" Вообще, хорошая книга, она коротенькая и там всё по делу, найдите где-нибудь и почитайте, рекомендую в переводе В. С. Семенцова. Отличное философское обоснование набить морду обидчикам.

Художник-любитель. Меломан. Играю на домре.  · 24 апр 2017

Честью и достоинством всегда выступал показатель как с поверженными обращаются. Милосердием наделены только благородные люди.
Иметь самоуважение очень важно, особенно в таких вопросах, которые нужно тщательно обдумывать.