Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Философия учит добродетели. Хочешь изменить мир - начни с себя. Как быть в ситуации, когда на твою девушку напали? Как сохранить принципы и не бить человека?

ОбществоОбразование+5
Роман Ковалёв
  · 1,1 K
программист  · 24 апр 2017

Есть такая хорошая книга "Бхагавадгита", один из важнейших философских и религиозных текстов Индии. Начинается она с того, что принц Арджуна находится в смятении и сомнениях накануне великой битвы, потому что ему придётся биться со своими родственниками и бывшими друзьями. Он обращается со своими сомнениями к Кришне, бывшему его колесничьим, на что Кришна отвечает примерно следующее: "Ты - воин (кшатрий), твоё дело, твой долг - сражаться. Если ты не исполнишь свой долг, ты будешь на веки проклят!" Вообще, хорошая книга, она коротенькая и там всё по делу, найдите где-нибудь и почитайте, рекомендую в переводе В. С. Семенцова. Отличное философское обоснование набить морду обидчикам.

Художник-любитель. Меломан. Играю на домре.  · 24 апр 2017

Честью и достоинством всегда выступал показатель как с поверженными обращаются. Милосердием наделены только благородные люди.
Иметь самоуважение очень важно, особенно в таких вопросах, которые нужно тщательно обдумывать.

Что-то я не припомню ни одного философского труда, где утверждается, что драться категорически запрещено. Да, если абстрактно смотреть на драку как явление, то очевидно, что это вещь в принципе бессмысленная. Руководствуясь этим знанием, Вы сами никогда не начнете драку - и вот Вы уже начали с себя и изменили мир. Но если Вашей жизни или жизни близких кто-то угрожает, и... Читать далее
Студент НИУ ВШЭ  · 24 апр 2017
"Философия учит добродетели" Где вы этот бред прочитали? Забавно, но если ввести в гугл это утверждение, то первой будет как раз ссылка на этот вопрос.  Неприятие к насилию - это ваш личный принцип, если хотите его придерживаться, то в таком случае постоять за девушку не получится и придется наблюдать как  ее насилуют или что-то в этом роде.  Когда они закончат... Читать далее

Может быть, у отца философии Платона, вам не кажется?

Этот мир безумно интересен...  · 24 апр 2017
Не думаю, что какая-либо философия учит делить людей на "своих" и "чужих" и защищать только избранных. Поэтому вопрос правильнее сформулировать - стоит ли помочь человеку (ближнему), если он нуждается в помощи? А вот тут уже никаких противоречий не вижу, если помощь выражается именно в защите девушки, а не в наказании нападающего и не в мщении ему. А есть ещё закон... Читать далее
Вопрос не совсем про это. Возможно, я не понятно написал. Я хотел узнать, что делать в ситуации, когда нужно, кого... Читать дальше