Чему посоветуете научиться, если через год буду жить и получать образование в другой стране?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
12
6 ответов
Поделиться

Все зависит от того, в какую страну Вы собираетесь отправиться.
1) Необходимо владеть языком, на котором разговаривает местное население, либо же знать Английский. Не стоит объяснять, что данный язык легко учится, просто для понимания и на нем легко общаться. Даже если делать ошибки - есть шансы, что тебя все равно поймут.

2) Необходимо научиться минимально готовить. Тут уже как хочешь, но все время покупать продукты в магазине или в ресторане будет проблематично, если нету работы/подработки.

3) По приезду, а лучше заранее, завести знакомства в городе обучения, или же непосредственно в самом учебном заведении. Благодаря нынешним соц. сетям это не так уж и сложно сделать на расстоянии.

4) Продумайте наперед Ваши расходы, от куда будете получать средства на жизнь. Постарайтесь банально посчитать, сколько вам нужно зарабатывать, сравните соотношение затрат на жилье и питание с зарплатой(если будете работать). Заранее изучите место, где будете проживать.

Это основное, что я бы посоветовал сделать.
Спасибо за внимание :)

16
-1

По приездЕ

0
Ответить
Прокомментировать

Сейчас заканчиваю свой первый год обучения в Бельгии, и переезд еще свеж в моей памяти, и вот вам список того, что мне пригодилось бы примерно год назад.

1. Язык. Тут мой опыт подсказывает несколько другой подход, чем предложили остальные советчики. Если едете учиться, значит, уже знаете либо английский, либо местный, либо и то, и другое. Если местного пока не знаете, лучше пока даже не заморачивайтесь, у вас других дел полно. Лучше скачайте или купите простой разговорник на всякий пожарный, а также программу, которая переводит надписи через камеру. Примеры: www.guidingtech.com

2. Деньги. Если вы будете получать стипендию, то придется заводить счет в местном банке, конечно. А вот если вам будут слать деньги из России, то можно обойтись и без этого. У меня два счета в одном русском банке: рублевый и евро, на рублевый перевожу свои русские доходы, потом покупаю валюту по курсу банка (вполне адекватный), везде расплачиваюсь евро-картой и наличку могу снимать без комиссии в большинстве банкоматов. 

3. Жилье. Правильно пишут, общежитием придется озаботиться заранее, в моем универе это конец мая, например. А так, нужно посвятить пару недель штудированию форумов о том, как снять квартиру, посмотреть много вариантов, чтобы понять средние цены. Обратите внимание, что в большинстве европейских стран с вас будут брать залог величиной в ренту за два месяца плюс предоплату за первый месяц. Селитесь поближе к учебному заведению, это будет наверняка приличный район (хотя наверняка есть исключения).

4. Связь. Хорошо бы иметь либо телефон с двумя симками, либо два телефона. Для русской симки я использую простенький Сименс, не смартфон. Если хотите так же, покупайте его в России, поскольку простые европейские аппараты кириллицу не умеют.

5. Научиться - готовить простые блюда, особенно варить хоть один суп, потому что совсем без него может накрыть гастрит. Стирать, а также выяснить, будет ли дома стиралка или надо будет ходить в прачечную (выяснить, где она есть). 

6. Выяснить, что есть в квартире. Например, в Бельгии жилье сдается абсолютно пустое, часто даже без мебели (я все же нашла с нею, но пришлось купить целую кучу всего для быта). Выяснить, где супермаркеты и хозяйственные магазины, - это может пригодиться прямо сразу по приезде. 

7. Насчет соцсетей - наверняка в ФБ есть группа вашего универа/школы. И там обязательно почти тут же после начала учебы появится группа вашего курса/группы. Ищите ее, там вам помогут с любыми вопросами - от учебных до житейских. 

В любом случае, успехов :)

11
0
Прокомментировать

Если знаете, в каком городе будете учиться, почитайте форумы, чтобы знать, где селиться - определите безопасные и доступные по цене районы, где будете снимать жилье, либо узнайте правила поселения на кампусе - там за много месяцев заранее нужно подавать заявку. 

Вообще, читайте сайт университета, в котором будете учиться. Обращайте внимание на правила обучения - как зарегистрироваться во всех студенческих службах и получить ID, как выбирать предметы и пр. Скачайте какой-нибудь guide для абитуриентов и первокурсников и проштудируйте, пригодится.

Ну, и на форумах и гугл картах найдите места, где будете покупать продукты и все остальное, где садиться на общественный транспорт и как за него платить - жетоном, монетами без сдачи или вообще по кампусу бесплатно по ID. Где купить телефон или сим-карту, где снимать наличные и прочее - лучше узнать заранее от тех, кто там уже учится.

Это из собственного опыта учебы в США. Во многих ситуациях удалось бы избежать стресса, если бы лучше подготовилась в свое время. А так, например, умудрилась открыть счет в банке на краю города на границе с гетто и потом боялась туда ездить 😂

Ну и, конечно, научиться самостоятельности в организации и обеспечении своей новой жизни. Как уже говорили - готовить, планировать расходы и закупки, стирать, гладить и т.д.

6
0

как раз хотела написать о самодисциплине и организованности :)

+1
Ответить
Прокомментировать

Хорошо овладеть языком страны будущего обучения, постарайтесь найти информацию о жизни, нравах и привычках местного населения, чтобы легче было влиться в повседневную жизнь.

6
0
Прокомментировать

Язык, умение о себе позаботиться это все понятно. 

Учись использованию facebookа.

o_O

Во-первых, ваши старые российские контакты легко исчезнут, если вы не будете их поддерживать. Друзья, даже близкие, не сохранятся автоматически, когда вы уедете в другую страну.  Вы забудете их, а они вас через некоторое время.
Когда вы привыкли поддерживать дружбу с помощью встреч, попоек или ещё чего-то требующего "присутствия", то вам потребуется принципиально новая практика общения на расстоянии.

В рамках 1-2 годов это конечно не важно. Но вдруг вы вернетесь спустя много лет в Россию?

Во-вторых, интеграция в другой стране проще всего происходит с помощью других людей. Социальная сеть способна облегчить поиск этих людей (событий, где людей по интересам можно встретить) и выстраиванию с ними отношений.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью