Чему посоветуете научиться, если через год буду жить и получать образование в другой стране?

ОбразованиеЖизнь+3
Анонимный вопрос
преподаватель лингвистики, переводчик  · 24 апр 2017

Если знаете, в каком городе будете учиться, почитайте форумы, чтобы знать, где селиться - определите безопасные и доступные по цене районы, где будете снимать жилье, либо узнайте правила поселения на кампусе - там за много месяцев заранее нужно подавать заявку.

Вообще, читайте сайт университета, в котором будете учиться. Обращайте внимание на правила обучения - как зарегистрироваться во всех студенческих службах и получить ID, как выбирать предметы и пр. Скачайте какой-нибудь guide для абитуриентов и первокурсников и проштудируйте, пригодится.

Ну, и на форумах и гугл картах найдите места, где будете покупать продукты и все остальное, где садиться на общественный транспорт и как за него платить - жетоном, монетами без сдачи или вообще по кампусу бесплатно по ID. Где купить телефон или сим-карту, где снимать наличные и прочее - лучше узнать заранее от тех, кто там уже учится.

Это из собственного опыта учебы в США. Во многих ситуациях удалось бы избежать стресса, если бы лучше подготовилась в свое время. А так, например, умудрилась открыть счет в банке на краю города на границе с гетто и потом боялась туда ездить 😂

Ну и, конечно, научиться самостоятельности в организации и обеспечении своей новой жизни. Как уже говорили - готовить, планировать расходы и закупки, стирать, гладить и т.д.

Хорошо овладеть языком страны будущего обучения, постарайтесь найти информацию о жизни, нравах и привычках местного населения, чтобы легче было влиться в повседневную жизнь.