Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это - выйти из тюрьмы через 10-12 лет? Как меняется психология человека и что он после этого чувствует?

ПсихологияОбществоТюрьма
Катя Маслова
  · 11,3 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 24 апр 2017

Достаточно известный феномен — многие люди, отсидевшие большой срок в нашей стране (про другие не знаю), очень скоро оказываются опять за решеткой. Можно сказать частично по собственному желанию — опять идут убивать или грабить, потому что уже не боятся попасть в тюрьму. Знаю человека, который отсидел 20 лет за убийство, он говорит, что на зоне своя, особая жизнь, и бОльшая часть людей, которые много лет сидели, уже не понимают, как жить вне ее. Там своя иерархия, свое общество и культура, свои правила. Условно говоря, для многих лучше быть королем зоны, чем парией на свободе. 

К сожалению, пенитенциарная система, призванная "исправить" человека, загоняет его в совершенно невыносимые условия. Это и чудовищные вещи, которые творятся внутри тюрьмы, и низкий шанс начать жизнь с нуля после выхода. Скажем так, кто совершил преступление по глупости и действительно оступился, в тюрьме или озвереет, или будет растоптан, а кто изначально был озверелый — только прокачает скилл. Как решать этот вопрос пока, боюсь, непонятно, кроме как стремиться к минимизации уголовных преступлений путем сокращения экономических разрывов между разными слоями общества. В Голландии вон многие тюрьмы позакрывали — некому сидеть. Надеюсь, когда-нибудь и мы к такому же придем.

Отбыл 4 г. 6 мес, строгач. Сейчас хожу под адмнадзором.  · 19 июл 2021
Я вышел через 4 с половиной года. И даже после такого срока чуствую себя не очень. От чего то отвык, что то появилось за эти годы. Я отбывал на строгом режиме и у нас там были люди с десяткой за спиной. Они жили на зоне. Жили а не отбывали наказание. Не думая о дате освобождения. Иначе с ума можно сойти если думать про освобождение через столько лет. Психика необратимо... Читать далее
голодный братишка  · 24 апр 2017

После отсидки такого срока человеку сложно адаптироваться в обществе. За такое время очень многое меняется в стране, чтобы всё наверстать, нужно время.
К тому же, возникает острая проблема с трудоустройством.
Эти два фактора толкают бывшего заключённого к возвращению обратно в места не столь отдалённые.

тяжко и очень много приходится работать над собой