Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как тактично объяснить американцу, что Вторую мировую войну выиграл СССР?

ОбществоИстория+4
Лада Бирюкова
  · 65,9 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 24 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

...А если по существу, то имеет смысл напомнить заокеанскому злыдню, что в Берлин добрая часть Красной армии приехала на американских лендлизовских "студебеккерах", "доджах" и "виллисах"; бронетранспортёрах (которые в СССР не производились); и прилетела (когда требовались транспортные самолёты) на "дугласах". И что основную часть японской императорской армии во время WWII перемололи именно США; а наши присоединились уже под развязку. И что вся страна сидела на американском яичном порошке из союзнической помощи. И ещё несколько лет после войны народ донашивал американские б/у вещи из посылок. После такой информации окаянный пиндос точно сникнет и загрустит!

А ещё нужно добавить, что ВСЁ советское вооружение и техника были созданы на американских заводах. 8)

программист, предприниматель  · 24 апр 2017
Для начала вспомните (ну или усвойте), что Вторую Мировую выиграла Антигитлеровская коалиция в составе СССР, США и Британской Империи, причем единственной страной из этих трех, кто воевал против Гитлера с первого до последнего дня, была Британская Империя (что делал в это время СССР - разговор отдельный, но там тоже много познавательного). Так же усвойте, что без... Читать далее
2 эксперта согласны
Полностью согласен с мнением автора о том, что Вторую мировую войну выиграли страны антигитлеровской коалиции во... Читать дальше
Мне кажется много знаю и умею, поэтому не боюсь иногда показаться некомпетентным.   · 3 июн 2021  · informbyuro.com
Нужно привести цифры о погибших фашистах на восточном фронте. Именно этот аргумент красноречиво говорит о том, кто более всего участвовал в разгроме гитлеровской Германии. Из более чем 5 миллионов погибших немцев и их союзников, 4 миллиона были уничтожены на восточном фронте войсками СССР. На мой взгляд это убедительно.
Много знаю, поэтому не боюсь высказывать свое мнение.Перейти на informbyuro.com
Т.е. пообедитель, по-вашему, определяется тем, кто больше понес потерь?
Творческая личность  · 24 апр 2017

СССР выиграл лишь Великую Отечественную - одну из крупнейших и кровопролитных частей Второй мировой. А вот если смотреть на Вторую Мировую в целом,то ее выиграла Антигитлеровская коалиция вообще,в которую входят в т.ч СССР и США.

«Вторая Мировая война» началась в 1937 году с нападения Японии на Китай (европейцы часто считают её начало с 1939... Читать дальше
проф. философ  · 16 окт 2021
Никак не объяснить. Им течении жизни так пудрят мозги, что достучатся до разума невозможно. У них даже фразы "Я специалист" или "Это моя работа" (из любого продукта Голливуда) показывают что только спецы имеет право на знание в области специальности. Всё за пределами специальности им неинтересно. Вот у них и получаться физики что пишут на родном языке с ошибками... Читать далее
Юрист, танкист и велосипедист.  · 16 окт 2021
Объяснить это не получится, так как ее выиграл не СССР. Наибольшую выгоду от Второй мировой войны получили США, которые заработали на госзаказах, их экономика благодаря этой войне расцвела, и догнать ее после этого уже не получилось. СССР понес в этой войне ужасающие людские и материальные потери, многие его города были разрушены и повреждены. Страна была обескровлена... Читать далее
Во Второй мировой войне не было победителей. Две победы в войнах периода Второй мировой войны привели ее к... Читать дальше
Честный человек  · 24 апр 2017
Искренне забавляет аргументация, согласно которой гигантское влияние оказывает программы ленд-лиза со стороны США.  То есть, если я, при помощи красок и полотна нарисую прекраснейшую картину, это означает, что гигантское влияние на создание этой картины было оказано продавцами красок? Серьезно?  Это был не подарок, это был обычный бизнес, на смягченных условиях, танки... Читать далее

Ты вообще не читаешь, что другие пишут? Только благодаря США победил СССР, неуч.

Практический психолог, peccata capitalia.  · 24 апр 2017
Вообще вторую мировую затащила так называемая коалиция, в которую входил СССР, США, Англия и прочее. Формально и правильно придерживаться этой точки зрения, однако стоит и помнить, что самый весомый вклад в разгром Германии внёс СССР. Если ваш знакомый из Америки считает, что войну выиграли США, то тактично напомните ему, что за одну только Сталинградскую битву... Читать далее
В той сталинградской битве участвовало примерно столько же американской техники и прочего вооружения, сколько было... Читать дальше
Историк, журналист  · 26 февр 2018

Ну вы просто скажите ему, что от 60 до 70 процентов потерь немцы понесли на восточном фронте.

А еще можно посравнивать масштабы боевых действий в Сталинграде/наКурскойДуге/в операции Багратион с крупнейшими операциями в Африке/Италии/Западной Европе. Тут все станет понятно.

Профессиональные знания в строительстве. Как хобби можно рассматривать историю и...  · 15 окт 2021
Никак не объясните. Потому что - вы не правы. Так как СССР был частью Антигитлеровской Коалиции и при любом раскладе не является монопольным претендентом на победу - вы не правильно формулируете тезис. Так как Вторая Мировая война включала в себя не только войну в Европе против Рейха, но и на Тихом Океане - с Японией. Соответственно разгром Японии точно такая же часть... Читать далее