Почему в наших странах не работают естественные механизмы рынка?

ПсихологияОбщество+7
Baglan Alseit
Люблю читать, смотреть фильмы, сериалы и аниме, играть в игры. Интересуюсь философией...  · 24 апр 2017

Во-первых, значительная доля образования и медицины находится в руках государства, так что государство решает какие зарплаты будут у учителей и врачей. Во-вторых, повышение зарплат естественным путем означает повышение естественным путем и стоимости образования и медицины. Если государство может увеличить зарплаты врачей и учителей (в государственных учреждениях) за счет бюджета, оставляя многие услуги бесплатными, то в частных клиниках и школах зарплаты будут увеличиваться за счет увеличения стоимости услуг. В-третьих, очень наивно считать рыночные механизмы идеальным способом регулирования экономики. НИ В ОДНОЙ стране мира нет свободной рыночной экономики, она ВСЕГДА регулируется государством, в той или иной степени (да я признаю что у нас экономика регулируется жестче чем в США, но даже там она регулируется). В начале двадцатого века действительно существовала теория о том что свободная рыночная экономика может существовать самостоятельно ( это называлось "невидимая рука рынка"), однако вскоре выяснилось что в экономике, не контролируемой государством, очень быстро возникают монополисты или же союзы самых влиятельных фирм, которые начинают контролировать рынок, диктуя свои цены, т.е. никакой свободной конкуренции не остается. Проще говоря: если государство не будет контролировать рынок, удерживая низкие цены на некоторые товары и борясь с монополистами, то рынок будут контролировать монополии устанавливая высокие цены на товары.