Почему ночью где-то в 2,3,4 часа мы "вроде" думаем лучше и немного по философски,о смысле жизни и т.п Или это я такой?

ФилософияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 24 апр 2017

Нет, вы такой не один. Я бы не стал, конечно, ночные раздумья громко называть философией, однако такое поведение свойственно многим людям, особенно молодым. Хотя, стоит уточнить, что такая манера - вовсе не правило и не императив, я встречал людей, которые запросто засыпали через 5-10 минут после того, как легли в кровать. И если для людей, занятых на тяжелой работе, такая манера объяснима, то для молодых и свободных персон это скорее повод задуматься.

Лично у меня со сном вообще большие проблемы. Уж не знаю, вызвано это моими биологическими особенностями или же это приобретенная привычка, но стандартный режим "работать днём-спать ночью" мне не особо подходит. Пик моей активности зачастую приходится именно на вечер и ночь. Проснувшись утром, я могу весь день ходить сонный и спать, а затем ближе к 9-10 вечера у меня словно включается второе дыхание, благодаря которому я потом не сплю минимум до четырёх утра. Огромной утехой для меня в юности стало открытие румыно-французского философа, который очень был близок ко мне не только в плане мировоззрения, но и в отношении бессонницы. Речь, конечно же, об Эмиле Чоране, среди высказываний которого мне особенно хочется выделить следующее:

Всем лучшим и всем худшим во мне я обязан бессоннице

Так или иначе, долгие раздумья перед сном - это привычка многих людей. Чаще всего она наблюдается у подростков и студентов, жизнь в которых кипит и просто так лечь спать бывает непросто. Плюс ко всему, студенты не отрабатывают восьмичасовую смену на заводе, не копают шахты и не копаются в бумажках до девяти вечера. Вспомните сами: наверняка после бессонного или очень тяжелого дня вы ложились спать без всяких внутренних монологов. Ваш организм попросту износился за день, устал и рьяно требует отдых в таких ситуациях.

Склонность к предсонным раздумьям не является верным признаком философа, титана ума и рыцаря мысли. Истории известны философы, которые настолько четко следовали довольно диковатым для нас распорядкам дня, что это становилось городскими легендами. В то же время немало дураков, живущих лениво и бесцельно, могут позволить себе роскошь не вырубаться мертвым сном с заходом солнца.