Что будет с шаром для боулинга, если его бросить в отверстие, просверленное сквозь Землю между Северным и Южным полюсами?

ФизикаГеография+3
Ilja Kondratjuks
Житель Санкт-Петербурга, фотограф, католик  · 18 сент 2015

Если пренебречь огромной температурой в ядре Земли, которая шар расплавит, и гигантским давлением, которое его раздавит, то шар должен, постепенно ускоряясь, пролететь через центр Земли, начать замедлять скорость и еле-еле выскочить из противоположного отверстия. Если пренебречь еще и сопротивлением воздуха, то он будет путешествовать туда-сюда подобно маятнику.

Стоит также упомянуть, что вне зависимости от веса и размера предмета, этот путь всегда будет занимать около 42 минут.

вменяемый, прямой, но творческий  · 3 янв 2018

сила бокового притяжения начнет его замедлять притирая к стенке тунеля, и ближе к центру земли он остановиться , так как все ускорение уйдет не на разгон пролета а на трение о стенки тунеля.