Cristian Sandorevy
апрель 2017.
2655

Как лечить социофобию самостоятельно? При этом побороть свои страхи перед обществом.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

о, расскажу, как лечилась я :) 

до 17 лет жутко боялась читать доклады даже перед собственной группой |порой выходила на дрожащих ногах, запиналась в словах и постоянно думала о том, как выгляжу и что обо мне думают другие в эту самую минуту|. шло время. я начала живо интересоваться личностями, которые в процессе также помогли обрести мне уверенность в собственные силы и возможности (скажите, что это глупо, но в большей степени как раз-таки посредством различных интервью, историй и т.д., передо мной возникал пример того, как надо. именно они, а не родственники (что странно), дали мне понять, что противостоять людям - не то, чтоб нормально - необходимо).никому ничего никогда не далось легко. нужно проделать большую работу. и начать нужно с себя. 

|но, тут еще огромную роль играет то, какие люди вам подвернутся. просто я в свое время выбрала правильных. для себя:) |

был еще ряд факторов, но, думаю, нужно перейти к САМОМУ ВАЖНОМУ.

в 18 лет случилась работа. устроилась я, значит,  в одну крупную международную сеть ресторанов общественного питания, которая специализируется на блюдах из курицы. ну вот и все. коллектив молодой, веселый, добрый. если где-то что-то не понимал, быстро все объясняли. не сказать, что я охотно со всеми болтала, т.к. (не в обиду им будет сказано) девушки там уже были сформированы в отдельные группки, где живо всех и вся обсуждали - туда попасть я не стремилась, и всем своим видом давала понять, что мне это неинтересно. зато мальчики, с которыми мы вместе работали - вот они были действительно очень славными ребятами. мы смеялись, бесились, вместе чему-то учились, я узнавала много нового (и именно мальчики бегали за спреем от ожогов, когда я их об этом даже не просила. з - забота:) ).

собственно, проработала там совсем немного, но жизнь изменилась кардинально. именно там я поняла, что всё может быть по-другому. и что очень глупо бояться себе подобных (звучит ужасно, но вы поняли). на учебу я пришла абсолютно другим, новым человеком, который за словом в карман не полезет. страх общения, публики и внимания как рукой сняло.  

очень важно выйти из так называемой зоны комфорта. нужно  буквально броситься с головой туда, где нестерпимо страшно и максимально неуютно (это как в море заходим по утру, помните? холодно. а если окунешься целиком - сразу то, что нужно).

это правда необходимо - преодолеть себя. себя прежнего. 

и жить станет не проще, но легче.

удачи вам!

11
-1
Прокомментировать

В первую очередь нужно разобраться в себе и понять чего именно ты боишься, ведь социофобия подразумевает под собой "необоснованный страх разных социальных ситуаций", в это понятие может входить огромный спектр поводов для страха, обязательно нужно осознать что именно в обществе пугает тебя и начать с этим бороться, выберись из рутины фобии. Создай для себя ситуацию, которая вынуждает тебя выйти в люди, ситуация в которой ты поймешь, что ты ДОЛЖЕН ДВИГАТЬСЯ. Ищи источники вдохновения и мотивации, в интернете существует множество ресурсов где пара статей зажгут в тебе желание сходить, банально в кино или купить пару хороших книг. Главное не замыкаться в себе, чем больше ты боишься- тем страшнее тебе будет (очевидно, но факт), осознай все последствия своей фобии, что ты можешь потерять и чего ты можешь достичь, поборов свой страх. Чем больше ты накручиваешь себе- тем сложнее тебе будет выбраться, просто знай, что все люди сталкивались с этим, все чего- то боятся (выступать, приходить в новые места, знакомиться с людьми), не думай об осуждении, пойми что ты такой- же человек, как и все. Не бойся рассказать близким людям о своём беспокойстве, поддержка близких- лучшее лекарство, ты можешь даже писать в разные соц. сети со своей проблемой, с предложением объединиться и сходить в кино вместе, таким образом ты поможешь себе и поможешь кому- то ещё, а ситуация вынудит тебя продолжать двигаться дальше.

5
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью