Свет, в виде фотонов, преобразуется в сигналы в мозгу. Как эти сигналы становятся картинкой, которую я вижу? На что они проецируются?

ФизикаБиология+4
Александр Вилков

Если честно, очень много времени я пытался с этим вопросом разобрать и понять, как это происходит, но так до сих пор толком ничего не понял. Могу поделиться некими соображениями на этот счет. Говоря очень грубо и упрощённо, на мой взгляд, происходит этот процесс следующим образом. Родившись человеческая особь взрослеет, развивается, познает окружающий мир и по ходу этого процесса, неразрывно и каждую секунду, мозг создает некий шаблон окружающего мира, точную его копию со всеми существующими предметами и явлениями, и грубо говоря, реальность "перезаписывается" в нашем мозгу, создается там заново. Хоть и говорят, что сетчатка глаза это часть коры головного мозга, вынесенная "наружу", но сигналы, поступающие в затылочную область, не есть целостные образы, это, грубо говоря: "цвета, линии, окружности, овал, крестик и тд и тп", то есть мозг, через поступающую зрительную информацию, "сопоставляет факты и узнает предметы и явления", и в нашем сознании появляется уже целостный предмет. Зрительные сигналы, поступая в мозг и активируя очень много областей мозга, затылочную кору в частности, не несут "объективной информации", они лишь "заставляют" мозг "реагировать", а это реагирование и есть "видение", в нашем с вами понимании. Как все это происходит на клеточном уровне, как "следы" памяти извлекаются как зрительные образы, каков механизм этих "трансформаций", сказать трудно, но, вероятно, все дело в специализации конкретных групп нейронов и их сетей.

Любитель физики и матана.  · 26 апр 2017

На сетчатке глаза есть специальные клетки - фоторецепторы, которые при попадании фотонов отвечают гиперполяризацией, т.е. увеличением разности потенциалов между наружной и внутренней сторонами биологической мембраны в возбудимых тканях, что создает ток, ток же через вставные нейроны передается в мозг.