Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Свет, в виде фотонов, преобразуется в сигналы в мозгу. Как эти сигналы становятся картинкой, которую я вижу? На что они проецируются?

ФизикаБиология+4
Александр Вилков
  · 15,5 K

Если честно, очень много времени я пытался с этим вопросом разобрать и понять, как это происходит, но так до сих пор толком ничего не понял. Могу поделиться некими соображениями на этот счет. Говоря очень грубо и упрощённо, на мой взгляд, происходит этот процесс следующим образом. Родившись человеческая особь взрослеет, развивается, познает окружающий мир и по ходу этого процесса, неразрывно и каждую секунду, мозг создает некий шаблон окружающего мира, точную его копию со всеми существующими предметами и явлениями, и грубо говоря, реальность "перезаписывается" в нашем мозгу, создается там заново. Хоть и говорят, что сетчатка глаза это часть коры головного мозга, вынесенная "наружу", но сигналы, поступающие в затылочную область, не есть целостные образы, это, грубо говоря: "цвета, линии, окружности, овал, крестик и тд и тп", то есть мозг, через поступающую зрительную информацию, "сопоставляет факты и узнает предметы и явления", и в нашем сознании появляется уже целостный предмет. Зрительные сигналы, поступая в мозг и активируя очень много областей мозга, затылочную кору в частности, не несут "объективной информации", они лишь "заставляют" мозг "реагировать", а это реагирование и есть "видение", в нашем с вами понимании. Как все это происходит на клеточном уровне, как "следы" памяти извлекаются как зрительные образы, каков механизм этих "трансформаций", сказать трудно, но, вероятно, все дело в специализации конкретных групп нейронов и их сетей.

На чем строится ваша уверенность? Исследования вроде этого не подтверждают. Хуже того: есть исследования, которые... Читать дальше
Любитель физики и матана.  · 26 апр 2017

На сетчатке глаза есть специальные клетки - фоторецепторы, которые при попадании фотонов отвечают гиперполяризацией, т.е. увеличением разности потенциалов между наружной и внутренней сторонами биологической мембраны в возбудимых тканях, что создает ток, ток же через вставные нейроны передается в мозг.

Мозг можно представить как сеть нейронов. Каждый нейрон, упрощенно, это клетка с несколькими входами и одним выходом. Выходом клетка соединена с одним из входов другого нейрона в следующем нервном слое. В спокойном состоянии на выходе клетки нет сигнала.  Клетка имеет разную чувствительность к сигналам на разных входе. Когда входной сигнал превышает определенные пороги... Читать далее

Вы описали то, что я и так знаю. Я об этом в вопросе написал. На вопрос вы не ответили абсолютно

Мозг не видит форму , цвета итд он считывает сигналы, которые в свою очередь образуются в картинку и цвета. На таком и языке общается и компьютеры информация в единицах и нулях