Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что вы не можете себя простить?

ПсихологияЖизнь+3
Илья Кравец
  · 36,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co

У каждого человека свой уровень морали, если это можно так назвать. Лично я не могу простить себя за то, что однажды очень сильно обманула близкого человека. Когда он об этом узнал, его сердце было просто разбито. Мы не состояли в отношениях, но этот мой поступок полностью прервал любое наше общение. Мне было очень больно и гадко от самой себя, что я смогла так поступить. Хотя поначалу не видела в этом ничего криминального.

Каждый человек воспринимает определенные поступки по-разному. Для кого-то и в измене нет ничего страшного. Есть люди, которые могут всю жизнь идти по головам, совершенно не обращая внимание на чувства других людей. Однако и терзать себя – тоже не выход. Что было, то прошло, нужно предотвратить повторение ситуации и отпустить. Идеально, если обе стороны друг друга простили.

Советовать «не зацикливаться» - глупо. Наверняка у каждого человека в жизни есть поступок, который он не может себе простить. А если кто-то говорит, что ни о чем не жалеет, то он либо бессовестный, либо лгун. Эти эмоции хранятся настолько глубоко в душе, что страшно самому их доставать, не говоря о том, чтобы показывать или рассказывать кому-то. Помните – все люди разные, и для каждого есть свой «предел» или «красная черта».

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co

За то, что вовремя не создал семью!

Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 24 мар 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте! Себя надо прощать за все. Даже если что то пошло не так. Ведь если Вы это сделали, значит, в тот момент это было единственно правильное решение, которое Вы приняли и оно уже в прошлом. Сейчас Ваши взгляды и обстоятельства могут поменяться и Вам здесь и сейчас кажется, что Вы поступили не правильно и это Вас мучает и терзает и Вы начинаете обвинять себя в... Читать далее
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 23 апр 2017
В первую очередь, конечно, за неисправимые вещи, которые привели к кошмарному результату. В последний раз когда я звонила отцу, звонила с намерением ругаться на него за некрасивое поведение. Но он был так рад меня слышать, что у меня не хватило духу, и я сказала что звоню чтобы узнать как дела. А через 10 дней он умер. Если бы последнее что я ему сказала была ругань, я... Читать далее
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 10 сент 2020
Я могу простить себя за все, что угодно. Причина тому то, что все ваши поступки остались в прошлом. А прошлое - это всего лишь набор воспоминаний и сопряженного с ним эмоционального заряда. Когда вы говорите, что не в состоянии простить себя, вы мучаетесь именно из-за этого эмоционального заряда. Разрядите все эпизоды, за которые вам стыдно, или когда вы испытывали... Читать далее

А как это проработать?Подскажите...а то мучает кое что уже давно

Бытовой философ и творческий человек  · 26 мая 2021
Человеку свойственно ошибаться, к чему себя винить? Мы живем лишь однажды. Начало мыльное,согласен. Позвольте себе ошибаться и получать опыт. Чувство вины - плохой друг. Учитесь принимать себя и любить. Есть цитата из фильма "История любви": "У любимых не просят прощения". Примите себя, разрешите ошибаться, живите и наслаждайтесь жизнью. Читать далее
В поисках истины. Интересны и изучаемы темы: философия, медицина, техника, химия...  · 19 сент 2021
Вот вам ответ, это моё пр-е: 1. Я вновь стою у запертой двери, Стою у той двери не в первый раз, И слышу стук в ушах - "неисправим", Судьба мне не подарит больше шанс. 2. Я понимаю - пожалеть о дне, О миге, о неделе , зря убитой, Как можно пожалеть о жизни мне, О той, что не начавшись уж прожита. 3. Я в жизни видел всё и ничего, Сам я со всем хорошим распрощался, Лишился... Читать далее
Не могу себя простить за прошлую безалаберность и бездумность. Раньше я училась в одном из самых лучших вузов России, училась на платном отделении, семестр обучения на нем стоил 114 000 рублей. Там были лучшие преподаватели, что я знала. Это было лучшее время, чтобы учиться и впитывать знания, как губка, есть их большой ложкой. Но вместо этого я бездумно прогуливала... Читать далее

Душевно написано. Кстати, отличная мотивация не повторять подобных ошибок)

Пользователь TheQuestion  · 23 апр 2017

За упущенные возможности. За страх, парализованность собственной неуверенностью, из-за которых я упустила много интересных проектов и так и не реализовала многие свои идеи, некоторые из которых были весьма перспективными и воплощены позднее другими людьми.
Словом, за недостаточную деятельность

Почти юрист из Вышки  · 23 апр 2017
Не могу простить себе, что из-за юношеского максимализма и случайно задетого самолюбия лишилась единственного близкого друга, с которым прошла и огонь, и воду. По совершенно глупому и пустяковому поводу. Он не был виноват, что его посчитали достойнее и лучше меня, хоть и субъективно, однако я приняла это как незаслуженное оскорбление и, будучи очень пылкой натурой без... Читать далее

Почему не будет как раньше! Он не может забыть старые обиды? Не такой значит и хороший друг. Или вы не можете себе это простить?

наблюдатель  · 24 апр 2017
В университете на 2-3 курсах у меня было довольно много свободного времени. По сравнению с первым годом и выпускным 4 курсом нагрузка была незначительная. Я могла бы свернуть горы за эти два года, столько всего узнать, увидеть, освоить. Конечно, сутки напролёт я на диване не лежала, но жила как-то вполсилы.  А теперь работа с 9 до 18, максимум, на что хватает сил —... Читать далее