Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бумажные книги стали такие дорогие?

Искусство и культураЛитература
Aliсe Bu
  · 9,4 K
Страница небольшого, но очень интересного издательства из Санкт-Петербурга  · 15 июн 2021  · licpublish.ru

Бумажная книга сейчас переживает не лучшее времена. Никогда, включая настоящее время, книга — как товар — не рассматривался.

Когда речь идёт о книжном деле, то вспоминают о книжных магазинах, авторах и библиотеках. К сожалению не вспоминая о тех, кто книгу делает.

От рукописи до тиража путь длинный. Когда книги были дешевле, было так: в издательстве делается оригинал-макет, в типографии делают тираж книги, потом книга попадает в оптовые структуры, оттуда в розничные магазины и библиотеки, т.е. тиражи были большие (от 100 тыс экз).

Сейчас этого нет. Тиражи малые потому и цены большие. Книжная логистика разрушена. Все участники книжного дела несут огромные затраты и тд.

Да, слышим и знаем, сейчас можно говорить о кризисе печатной книги... Напомним, что кризис этот по всему миру. Только книги одних издательств продаются в Америке, Европе, Африке и Австралии, в России, а книги других продаются, в основном, Москва и Санкт-Петербург.

Первый
Программист  · 4 авг 2015

Наценка книжного магазина поднялась за последние 15-20 лет с 25-30 до 40-100 процентов.

К повысившейся себестоимости книг добавляются повысившиеся запросы издательств на свои заработки и ещё и в рознице книга становится в полтора-два раза дороже.

Аспирант  · 4 авг 2015

Просто приведу факт из личного опыта. Лет десять назад я работал продавцом в книжном магазине. Наценка у нас составляла от 100 до 150 процентов к закупочной стоимости.

Для начала пркиньте сколько издательство тратит на выпуск книги. В "Эксмо", например работает порядка 15 редакций, у каждой редакции есть отдел маркетинга. Не смотря не дешевизну печати (генеральный директор издательства является еще председателем совета директоров типографии, где книги печатают), огромные издержки уходят на оплату труда сотрудников. Все это тоже... Читать далее
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 3 авг 2015
Смотря с чем вы сравниваете. Подорожания самого последнего времени связаны с падением рублёвого курса, поскольку значительная часть оборудования и расходных материалов для изготовления печатной продукции — импортного происхождения. Кроме того, особенность наиболее распространённой технологии такова, что чем выше тираж — тем меньше себестоимость одного экземпляра, и при... Читать далее

Это вы про Стругатских, Булычёва, Беляева и т.д.? Такие уж унылые, прямо читать невозможно