Почему бумажные книги стали такие дорогие?

Искусство и культураЛитература
Aliсe Bu
Страница небольшого, но очень интересного издательства из Санкт-Петербурга  · 15 июн 2021  · licpublish.ru

Бумажная книга сейчас переживает не лучшее времена. Никогда, включая настоящее время, книга — как товар — не рассматривался.

Когда речь идёт о книжном деле, то вспоминают о книжных магазинах, авторах и библиотеках. К сожалению не вспоминая о тех, кто книгу делает.

От рукописи до тиража путь длинный. Когда книги были дешевле, было так: в издательстве делается оригинал-макет, в типографии делают тираж книги, потом книга попадает в оптовые структуры, оттуда в розничные магазины и библиотеки, т.е. тиражи были большие (от 100 тыс экз).

Сейчас этого нет. Тиражи малые потому и цены большие. Книжная логистика разрушена. Все участники книжного дела несут огромные затраты и тд.

Да, слышим и знаем, сейчас можно говорить о кризисе печатной книги... Напомним, что кризис этот по всему миру. Только книги одних издательств продаются в Америке, Европе, Африке и Австралии, в России, а книги других продаются, в основном, Москва и Санкт-Петербург.

Программист  · 4 авг 2015

Наценка книжного магазина поднялась за последние 15-20 лет с 25-30 до 40-100 процентов.

К повысившейся себестоимости книг добавляются повысившиеся запросы издательств на свои заработки и ещё и в рознице книга становится в полтора-два раза дороже.

Аспирант  · 4 авг 2015

Просто приведу факт из личного опыта. Лет десять назад я работал продавцом в книжном магазине. Наценка у нас составляла от 100 до 150 процентов к закупочной стоимости.