Откуда и зачем появилась традиция хоронить людей в гробах?

ПсихологияСмерть
Анонимный вопрос
Похоронного дела мастер. Все о похоронах сегодня: t.me/RitualMSK  · 23 апр 2017

Начнём с начала. Во-первых не во всех религиях принято проводить захоронение гробом. Мусульмане и иудей изначально хоронили без деревянного гроба (эти религий исторически развивались рядом и очень схожи между собой), в случае смерти там совершался обряд омовения, облачения в погребальный саван или одежды и предание земле умершего до захода солнца. Это обуславливается жарким климатом в условиях которого посмертные (гнилостные) изменения протекают гораздо быстрее чем допустим в умеренном и малым количеством древесины. На Руси изначально использовались деревянные срубы в которых оставляли тело (пример в фольклоре: избушка на курьих ножках), срубы назывались "домовинами" (сегодня так называется гроб для умершего с размером одежды от 62). В последствий для того чтобы оградить тела усопших от диких зверей и мародерства людей начали хоронить в деревянных гробах (в православий четырехгранных, у протестантов и католиков в шестигранных). На сегодняшний день закон и санитарные нормы обязывают проводить захоронения в землю исключительно гробом но в регионах исповедующих ислам преобладает не законодательство а традиций, поэтому там хоронят без гроба.

Анонимный ответ8 сентября 2020

Что бы когда произошло второе пришествие Христа он мог воскресить умерших детей христиан, только проблема в том что бактерии к тому времени оставят лишь кости поэтому надо бальзамировать трупы что бы сохранялись как можно дольше.

Анонимный ответ8 сентября 2020

Что бы когда произошло второе пришествие Христа он мог воскресить умерших детей христиан, только проблема в том что бактерии к тому времени оставят лишь кости поэтому надо бальзамировать трупы что бы сохранялись как можно дольше.