Возможно ли доступно объяснить теорию струн человеку, не имеющему соответствующего образования? Если да, то как?

ОбществоОбразование+6
Филиппа Богачевская
Астрономия физика космология квантовая механика   · 12 мая 2021

В таком формате возможно только поверхностное описание самой теории струн (ТС).

В настоящее время есть две глобальных теории, каждая из которых безупречна в своих границах применения, но совершенно не работают за их пределами.

Это ОТО Эйнштейна (в макромире) и квантовая теория поля ( в микромире). В теории струн была предпринята попытка создания единой теории, которая работала бы на всех масштабах, от микромира, до макромира ( Теория всего). Это новый взгляд на природу микрочастиц.

Суть теории струн в следующем.

На микроскопическом уровне возникают полевые колебания очень малых масштабов, порядка планковской длины ( 10^-35 м.), похожие на колебания обычной струны. Энергия этих колебаний эквивалентна массе (по формуле Е=mc^2). Именно колебательное состояние струны и задаёт все параметры микрочастицы.

Изначально в ТС предполагали существование частицы с мнимой массой и двигающийся назад во времени-тахиона. Скорость частицы должна была быть больше скорости света. Но она не была обнаружена и к тому же его существование противоречило логике. От тахиона пришлось отказаться.

На рубеже 80-х годов была предложена теория суперструн ( ТСС), где предполагали суперсимметрию в микромире. Каждый бозон должен был имет своего суперсимметричного двойника. Но и они не были экспериментально обнаружены.

Еще одна трудность ТСС заключалась в том, что для согласования с ОТО нужно было формулировать теорию в 11 измерениях.

Проявляя свои свойства в четырёх измерениях нашего мира струны в остальных 7-ми измерениях как- бы "замыкают" сами на себя. Вариантов сворачивания 11 измерений в привычные нам четыре немыслимо много- 10^500.

Трудности экспериментального подтверждения ТСС до настоящего времени не преодолены. Не обнаружены ни струны, ни суперсимметричные двойники. Кроме того дополнительные пространственные измерения тоже не проявляют себя в нашем мире.

Таким образом ТСС остаётся красивой и перспективной физической гипотезой.

Как бы все это на практике применить.?