Можно ли продезинфицировать иглу от СПИДА, прокипятив ее в воде?

МедицинаЗдоровье+3
Максим Севрюк
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 24 апр 2017

Хотя при благоприятных условиях (большой объём крови, попавшей в иглу, постоянная температура) вирус иммунодефицита действительно может существовать в игле, а тем более в шприце, несколько суток, но при температуре свыше ста градусов он дезактивируется в течении минуты. Так что в данном случае кипячение действительно работает. Но если есть возможность, то лучше пользоваться одноразовыми иглами.
На всякий случай - истории о заражении ВИЧ через иглы в креслах кинотеатров не более чем городская легенда. Для доставки вируса в организм необходимо, чтобы через эту иглу ввели какую-нибудь жидкость. Сам вирус бегать не умеет.