Почему заряд протонов называют "положительным", а электронов "отрицательным", а не наоборот?

ТехнологииФизика+2
Андрей Иванов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 24 апр 2017

Это совершенно не важно и традиционно исходит из определения направления электрического тока в экспериментах Бенджамина Франклина в конце 18-го века. Важны другие условия. Пусть q и Q заряды электрона и протона соответственно. Тогда  сумма зарядов протона и электрона равна нулю ( Q + q = 0 ), а произведение зарядов — меньше нуля ( Q⋅q  <  0 ). Этим условиям удовлетворяют два простых равенства: q  = −1e и Q = +1e, где e ≈ 1.6×10⁻¹⁹ Кулон. Кроме того, заряд протона (Q), в отличии от точечного заряда электрона (q), составлен из зарядов трех кварков (uud): Q = (+⅔ +⅔ −⅓)e.

кандидат технических наук  · 29 апр 2017

Причем за направление течения тока условно исторически выбрано направление движения положительного заряда. Так что когда позднее обнаружилось, что носителями заряда обычно являются электроны (отрицательно заряженные) получилось так, что когда ток течет от плюса к минусу, электроны (составляющие этот ток) бегут в противоположную сторону. Это безобразие до сих пор так и оставлено).