Говорят, что вредно бегать по асфальту и т.п. Что тогда делать, если бегать хочется, а живешь в центре города, где только асфальт и есть?

СпортЗдоровье
Анонимный вопрос

Нет не вредно. Главное ставить ногу "под себя".  В момент переноса веса нога должна находится под вами и быть немного согнута в колене. Это происходит очень быстро и не всегда видно детали.  Ни в коем случае нельзя выкидывать ногу вперед.  Вернее выкидывать ногу вперед можно, но для этого должна быть достаточная скорость, чтоб в  момент переноса веса на ногу, она находился под вами, а не впереди. Несмотря на всю сложность этой техники научится очень просто - надо стараться наступать на переднюю часть стопы. На пятку наступать можно , но только после соприкосновения передней частью стопы. Визуально всегда кажется что бегуны выкидывают ногу вперед, но это иллюзия из-за их большой скорости.  Чем скорость ниже  тем отчетливее видно, что в момент переноса веса нога ставится "под себя".

Успехов.

Физрук по образованию, Фотограф по призванию  · 24 апр 2017

Найти парк.
Если серьезно, вопрос вредности бега по асфальту - очень спорный вопрос. Лично я считаю, что если у вас хорошая беговая обувь и правильная техника бега, то разницы для ног и коленей нет. Я знаю человека, которому ортопед вообще запретил бегать по чему-либо кроме асфальта.

Приобрести беговые кроссовки с толстой амортизирующей подошвой. Хоть стоят они не дешево, но в ваших условиях они позволят вам заниматься бегом без ущерба для суставов.