Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В книге Набокова "Лолита" любил ли Гумберт её главную героиню?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Obi 1
  · 4,9 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 23 апр 2017

Любил конечно, но уж воистину странною любовью. Любил ее как воплощение нимфеточности, скажем так.

"Я знал, что влюбился в Лолиту навеки; но я знал и то, что она не навеки останется Лолитой: 1‑го января ей стукнет тринадцать лет. Года через два она перестанет быть нимфеткой и превратится в «молодую девушку», а там в «колледж‑гэрл» – т. е. «студентку» – гаже чего трудно что‑нибудь придумать. Слово «навеки» относилось только к моей страсти, только к той Лолите, которая незыблемо отражалась в моей крови. Лолиту же, подвздошные косточки которой еще не раздались, Лолиту доступную сегодня моему осязанию и обонянию, моему слуху и зрению, Лолиту резкоголосую и блестяще‑русую, с подровненными спереди и волнистыми с боков, а сзади локонами свисающими волосами, Лолиту, у которой шейка была такая горячая и липкая, а лексикончик такой вульгарный – «отвратно», «превкусно», «первый сорт», «типчик», «дрипчик» – эту Лолиту, мою Лолиту бедный Катулл должен был потерять навеки."

Спасибо за подробный ответ!

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 23 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Сложно сказать. Скорее, тут достаточно странная смесь чувств привязанности, которую можно спутать с любовью; чувство удовлетворённой страсти педофила/эфебофила, которую стало необходимо закрепить; и чувство собственника. А по-большому счёту, мне думается, что эта книга не является реальным отображением мироощущения тех, кто, на широкую ногу, именуется в России... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 24 апр 2017

Обязательно , спасибо за наводку)