Возможно вопрос не корректен, но как наступает смерть от рака горла?

МедицинаЗдоровье
Sergey Laurent
Человек, изучающий всё  · 29 июн 2017

Немного некорректен, но смысл понятен. Как такового обобщенного понятия "рак горла" нет, есть рак трахеи, гортани и пищевода. Пищевод находится чуть ниже горла, поэтому остановимся на первых двух.

Рак гортани является, насколько мне известно, более распространенным, его опасность в том, что он, во-первых, плохо реагирует на химиотерапию, а, во-вторых, быстро дает метастазы. Если прорастет в трахею, без лечения, специализированной помощи и на поздних стадиях вполне может вызвать смерть от удушья. При другом сценарии - метастазы разрушат другие жизненно важные органы, на которые распространились.

Нередко при запущенном раке трахеи приходится ограничиваться трахеотомией. Т. И. Гордышевский замечает, что и эта операция при опухолях трахеи бывает связана с опасностями. Когда опухоль занимает большую часть просвета трахеи, больной дышит через узкую щель при определенном положении головы; изменение этого положения при трахеотомии, а также введение расширителя или трахеотомической трубки через опухолевые массы могут вызвать моментальную смерть. Поэтому трахеотомию рекомендуется производить в полусидячем положении и при высокой локализации опухоли вскрывать трахею ниже места сужения. Во всех остальных случаях операции (по Гордышевскому) начинают с крикотомии. Тогда становятся видными контуры опухоли у верхнего ее полюса и вход в свободную щель, через которую больной дышит. В эту щель вводится длинная, до бронха, металлическая трубка, и после этого в спокойной обстановке производятся последующие манипуляции на трахее.