Артур Хорин
апрель 2017.
1281

Есть ли онлайн-курсы по стенографии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Н.Березина, директор учебного центра по преподаванию стенографии:
«Вы единственный только в одном – вы брак в работе центра. И объяснить вам ничего нельзя, вы никого не слышите. Все ваши усовершенствования ведут к тому, что стенография теряет смысл, так как перестаёт быть скоростным письмом...»  (группа «Ваш ГЗОС» ВКонтакте)

0
0

самоучитель
Нелли Нелюбина <nelubina@bk.ru>
Кому: pashkov_anatoliy

сегодня, 17:32
Уважаемый Анатолий Иванович! Ваша книга "Как научиться быстро писать", конечно, идеальный вариант самоучителя. Книга действительно составлена умно и с любовью к людям. К сожалению, в магазинах часто продают не книги, а макулатуру, а Вы отличный ученый.

0
Ответить

Имиль Ахмитов из Туркмении написал мне в нашей личной переписке: "Доброго времени суток, Анатолий Иванович! Я ученик одиннадцатого класса, с недавних пор увлекшийся стенографией. Начал ее изучение по ГЕСС на некоторых сайтах. Сегодня, бродя по просторам сообществ по стенографии, наткнулся на ваши комментарии с первыми 10 - тью уроками из Вашего учебника "Как научиться быстро писать". Начало книги очень вдохновляющее. Одна из воплощенных идей убрать двухмерные знаки мне особенно понравилась. А время, за которое, как говорится в книге, можно её освоить, поразительное. Рассчитываю ее освоить за столь недолгое время, пройдя по всем ступенькам вашей книги".

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

Владислав Загорский из города Курган написал мне 22 марта 2020 года: "Спасибо вам Большое, Анатолий Иванович, за ваш замечательный учебник "Как научиться быстро писать". Он можно сказать помог мне с одним ''жёстким'', трудным предметом у нас в техникуме в моей группе, как МДК 02.01. Учитель у нас очень быстро диктовал, а если кто-то не успевал она ставила плохие оценки! Но слава Богу, что я уже к этому времени на третьем курсе знал стенографию и мог применить все правила скоростного письма.

И сдал все на 4!

P.S почему 4, спросите вы?! Так вот, я скажу, что у этой учительнице никто, абсолютно никто 5 и не получал!

Так что Я очень доволен вашим замечательным подарком! Спасибо вам ОГРОМНОЕ. Вы сделали мою жизнь!

0
Ответить

Нелли Нелюбина <nelubina@bk.ru>

Кому: pashkov_anatoliy

Уважаемый Анатолий Иванович! Ваша книга "Как научиться быстро писать", конечно, идеальный вариант самоучителя. Книга действительно составлена умно и с любовью к людям. К сожалению, в магазинах часто продают не книги, а макулатуру, а Вы отличный ученый.

С удивлением обнаружила, что у нас с Вами схожий принцип обучения

0
Ответить

. Ganieva Zarina <zarina.ru@list.ru>

Кому: Анатолий Пашков

Анатолий, добрый день!

Благодарю Вас за прекрасный учебник по стенографии "Как научиться быстро писать!"

Все прекрасно и интересно написано!

Я занимаюсь, но продвигаюсь небыстро Благодарю за Ваш труд и прекрасное учебное издание!

С уважением,

Зарина

0
Ответить

Антонина <tonya@dol.ru>

Кому: 'Анатолий Пашков'

22 июня, 2017 17:52

Уважаемый Анатолий Иванович,

Я получила сегодня Ваш учебник стенографии "Как научиться быстро писать".

Отличный учебник. Написан понятно и интересно. И спасибо за Ваш автограф.

0
Ответить

Копия письма из личной переписки со Светланой Петровой из Москвы, которая учит скоростное письмо по моему учебнику "Как научиться быстро писать".

9 апреля, 12:12

«Здравствуйте, Анатолий! Дела продвигаются. Я следую Вашим рекомендациям, сосредоточена на почерке. Изучение стенографии мне доставляет большое удовольствие. Ваш учебник "Как научиться быстро писать" очень понятный, действительно можно разобраться самой во всем. Каждый день уделять стенографии время у меня не удается, но навыки как ни странно, не забываются. что поняла, то поняла уже навсегда. Стараюсь сразу ошибок не делать. Надеюсь, что с опытом придет быстрота. Спасибо большое».

0
Ответить

Анастасия Кузьмина из Стерлитамака пишет:

« Я училась у Анатолия Ивановича Пашкова на курсах стенографии в Стерлитамакском педагогическом институте. Группа из 27 человек занималась по его учебнику «Как научиться быстро писать», Учебник очень понятный для изучения, подробно излагаются правила скоростного письма, много примеров и упражнений для развития скорости письма. Кто будет заниматься по этому учебнику, быстро освоит стенографию. Сейчас я работаю учителем в школе. Все конспекты для работы пишу стенографическими знаками. Это очень много экономит время и облегчает работу. Большое спасибо Анатолию Ивановичу, что научил меня скоростному письму».

0
Ответить

Оксана Морева написала:

«Анатолий Иванович!  Изучила стенографию по вашему учебнику "Как научиться быстро пи сать". Учебник очень понятный для изучения. Хорошо, что в учебнике много примеров и упражнений для развития скорости письма.  Когда я работала и училась в институте, пропускала лекции. Переписать пропущенную лекцию мне хватало обычно перемены.

В то же время, твои лекции никто не забирал домой переписывать, Про шпаргалки я вообще молчу. Очень удобно ими пользоваться. Спасибо за такой хороший учебник!»

24 ноя 2018

0
Ответить

Прилагаю копию письма из нашей личной переписке с Полиной Щербининой из Перьми.

Полина 14:17

Здравствуйте, Анатолий Иванович! . Я уже начала заниматься по вашему учебнику. Он намного удобнее остальных самоучителей, которые я видела. Ваш учебник превратил для меня стенографию не в унылое долгое заучивание знаков, а в возможность за короткие сроки понять и применять полученные навыки на практике. Большое Вам спасибо!

0
Ответить

11 авг 2018

Копия письма из нашей личной переписке с Ильфатом Нуруллиным из города Казань:

«Анатолий Иванович! Я хотел поблагодарить вас за книгу "Как научиться быстро писать". Она оказалась очень полезной для меня! Мне приходится много писать, и иногда желание пропадало, но теперь, изучив Ваш учебник, я с удовольствием пишу текст любого объема!»

0
Ответить

Алексей Саламатин из города Стерлитамак пишет:

«Я изучал стенографию по учебнику А. И. Пашкова. Это просто СУПЕР учебник! У меня и знакомый предприниматель изучил стенографию и сейчас всю информацию записывает стенографическими знаками. Очень быстро, просто и легко, а самое главное не посвященные в стенографии не прочтут его запись».

24 янв 2019

0
Ответить

Ольга Глазкина

Привожу копию письма Ольги Глазкиной из Тамбова из нашей личной переписке от 02. 08. 2019 в 14 - 56. «Анатолий Иванович, по-моему, Ваша система стенографии, изложенная в учебнике "Как научиться быстро писать", удобнее и логичнее, чем те две, с которыми я была ранее знакома. Мне раньше всё чего-то там не хватало.

Я и теперь (точнее, 30 июля) покрутила в руках учебник Демачёвой, Заранко 1986 г. выпуска, посмотрела на устаревшие сокращения. Не хотелось тратить время на уже ненужные теперь упражнения. Решила найти что-то посовременнее, попрактичнее, попроще. Ваша система как раз больше всех приглянулась. В интернет - магазине "Лабиринт" до сих пор книга Св. Филипповой продаётся. Кажется, 2005 года выпуска.https://www.labirint.ru/books/330758/ . Тоже не то. Опять размашистые начертания. Покупать не стала. Хотя "Лабиринт" пишет, что её можно прочитать всего за 4 дня. Пролистать - то и прочитать быстрее можно, а изучить - проработать за 4 дня - это никак. Вот и искала посовременнее и попрактичнее что-то. И, слава Богу, нашла Вашу книгу».

https://vk.com/club122588668

0
Ответить

31 дек 2019

Копия письма из нашей личной переписке с Павлом Макаркиным из Красноярска: "Анатолий Иванович! Вашу книгу "Как научиться быстро писать" получил. Уже приступил к её изучению. Книга очень интересная и очень нужная для моей работы и учебы. Всё подробно написано. Особенно понравились тексты упражнений для развития скорости письма. Они интересные и очень познавательные.  Большое спасибо за ваш труд. Здоровья и удачи Вам и вашей семье".

0
Ответить

31 дек 2019

Елена Чубукова из Ярославля ответила мне в личной переписке на мой вопрос о том, как идёт изучение стенографии. "Анатолий Иванович! Дошла я до сокращения слов. Учебник Ваш лучший из лучших. Очень доступный и интересный. Спасибо за Ваш вклад. С праздником ещё раз!»

[

](https://vk.com/topic-122588668_40932864#)

0
Ответить

Копия письма из нашей личной переписке с Марией Полевой из города Анапа: "Анатолий Иванович! На сайте ВКонтакте ознакомилась с вашим учебником "Как научиться быстро  писать". В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и хочу полностью освоить стенографию - это чудо - письмо. Ваша версия стенографии меня привлекла тем, что Вы упростили написание знаков. Ваш учебник сильно отличается от других учебников по стенографии.  Вы очень подробно и понятно излагаете материал. И я готова приобрести Ваш учебник».

0
Ответить
Низкопробный копирайтинг эти выхолощенные отзывы! Кто эти люди, что они знают о стенографии? Грош цена их мнению. А вот профессионалы дают отрицательную оценку стенографии Пашкова: 
0
Ответить
Прокомментировать

КУРСЫ  БЫСТРОГО  ПИСЬМА

НАУЧИМ  ПИСАТЬ  100 (СТО)  СЛОВ  В  МИНУТУ                                                     

КРУГЛОГОДИЧНО РАБОТАЮТ  ЗАОЧНО – ОЧНЫЕ КУРСЫ БЫСТРОГО ПИСЬМА».         Индивидуальное и групповое обучение. Занятия  с любого месяца и дня. Мы научим школьников, студентов, учителей, секретарей,  журналистов, юристов, артистов,           

политиков, предпринимателей  и всех желающих писать не менее 80 слов в минуту, то есть писать со скоростью разговорной речи. Сейчас Вы пишете 8 - 10 слов в минуту.  Через 2 (два) месяца учебы Вы уже будете писать в 3  (ТРИ) раза  быстрее, чем пишете сейчас. Кроме этого, мы научим Вас писать секретно, то есть человек, не знающий стенографию, Вашу запись не прочтёт. Мы  высылаем Вам на домашний адрес  учебник «Как научиться быстро писать»,   который содержит 40 уроков. В каждом уроке подробно, понятно и доходчиво описаны правила скоростного письма. На каждое правило приводятся примеры и упражнения. Вы изучаете скоростное письмо по учебнику.  Если появляются вопросы, мы даём   консультации сообщениями  через  Интернет или личным общением по Скайпу в удобные для Вас дни и время. В учебнике в конце каждого урока есть упражнение для развития скорости письма. Вы дома выполняете это упражнение и прикрепляете мне в нашей личной переписке для проверки. Я проверяю Вашу домашнюю работу, если есть ошибки, исправляю их, даю советы по изучению очередного урока. И так проходит весь процесс обучения. Количество консультаций не ограничено. Мы работаем без перерыва. Работаем в выходные и праздничные дни. Всё для ученика. Как ему удобно. УМЕНИЕ БЫСТРО ПИСАТЬ ОБЛЕГЧИТ УЧЕБУ, УСКОРИТ РАБОТУ, СЭКОНОМИТ ВРЕМЯ, ПОВЫСИТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА.   Кроме этого, скоростное письмо: 

1. Расширяет кругозор человека.

2. Учит человека логически мыслить.

3. Концентрировать внимание.

4. Развивает  зрительную  память.

5. Способствует лучшему знанию родного языка. 

6. Исправляет плохой почерк.

0
0
Прокомментировать

Круглогодично работают заочные «Курсы быстрого письма». Занятия с

любого месяца и дня. Мы научим школьников, студентов, учителей, журналистов, юристов и всех желающих писать 80 слов в минуту, то есть писать со скоростью разговорной речи. Сейчас Вы пишите 8 - 10 слов в минуту. Через 2 (два) месяца учебы Вы уже будете писать в 3 (три) раза быстрее, чем пишите сейчас. Мы предоставляем Вам учебник «Как научиться быстро писать», который содержит 40 уроков. В каждом уроке подробно, понятно и доходчиво описаны правила скоростного письма. На каждое правило приводятся примеры и упражнения. Вы изучаете скоростное письмо по учебнику. Если появляются вопросы, мы даём бесплатные консультации сообщениями по Интернету или личным общением по Скайпу в удобные для Вас дни и время.

Анатолий Пашковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-1

Книги Пашкова написаны по системе, НЕ являющейся официальной стенографией.

Судя по стенограммам, это какая-то авторская система, совсем не похожая на государственную. Тем не менее автор пишет, что учебник "основан на ГЕСС".

Чуть было не приобрела эти учебники, но ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИЛА. Написала автору. Тот после нескольких моих вопросов и доводов УДАЛИЛ ВСЕ МОИ КОММЕНТАРИИ, а потом и ЗАБЛОКИРОВАЛ. Автор НЕПРИЯТНО УДИВИЛ меня своими странными суждениями о предмете, косностью представлений о ключевых понятиях.

Ни к чему не призываю, просто делюсь опытом как человек, углублённо изучающий стенографию в колледже МИД.

0
Ответить

Прежде чем писать такие комментарии, надо хотя бы приобрести мой учебник по стенографии "Как научиться быстро писать". Если не изучить, то хотя бы просмотреть, прочитать, пролистать, а потом писать комментарии. А не имея в руках моего учебника, не зная его содержания, стенографических знаков, последовательность подачи изучаемого материала, как можно писать комментарии. Тем более Аглая еще не специалист в стенографии, а только "углублённо изучающий". Вот когда углублённо изучит стенографию, узнает все варианты ГЕСС, тогда может написать любой комментарий. А знает ли она, что существует несколько вариантов ГЕСС? Нет. Объясняю ей. Вариантов ГЕСС больше десятка. Вариант, предложенный профессором Н. Н. Соколовым, который был принят в России как ГЕСС еще в 1933 году. Это был настоящий, подлинный  ГЕСС. А потом пошли варианты ГЗОС, НИИ школ, МГУ, колледжа МИД  и т. д. Как ни странно все эти варианты каждый считает за ГЕСС.  Хотя у каждого варианта разные стенографические знаки и разные правила скоростного письма. Мой учебник основан именно на стенографических знаках, предложенных Н. Н. Соколовым. И я, слава БОГУ, владею стенографией 59 лет. 18 лет преподаю стенографию. Знаком со всеми вариантами стенографии. И мой учебник является самым простым, понятным и доступным для изучения даже семиклассникам.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

У меня есть отзывы на систему Пашкова от опытных стенографов. Охотно поделюсь - пишите! Не верьте обещаниям авторов в предисловиях (это голимая реклама) - читайте рецензии тех, кто разбирается в вопросе.

0
Ответить

У меня тоже есть очень и очень много отзывов от моих учеников на учебник по стенографии "Как научиться быстро писать" автора Пашкова Анатолия Ивановича. Вот ссылка: https://vk.com/id154514865  А вот еще одна ссылка: https://vk.com/club122588668 Просмотрите, почитайте отзывы и Вы сами убедитесь, что учебник по стенографии А. И. Пашкова самый простой, понятный для изучения даже семиклассникам.

0
Ответить

Награда за мой учебник по стенографии "Как научиться быстро писать"

0
Ответить

Кто из подписантов этой грамоты владеет стенографией?
Что они знают о стенографии? Как можно выдавать такое за признание?

0
Ответить

Мой учебник "Как научиться быстро писать" содержит  380 страниц. Имеет

40 уроков. В каждом уроке подробно описаны правила скоростного письма, приводятся примеры и упражнеия для закрепления изученного материала. Приводятся тексты для развития скорости письма. На каждое упражнение, написанного русским текстом, приводится стенограмма для самопроверки. Учебник является самоучителем.

0
Ответить

Вот отзывы на учебник Пашкова от знающих стенографию:
Нора Березина - директор центра по обучению стенографии;
Alexandra Polarush - стенографистка с многолетним стажем;
"Стенография" - сообщество стенографов ВКонтакте

0
Ответить

Анатолий Пашков

25 ноя 2017

Действия

В феврале 2017 года я выслал свой учебник "Как научиться быстро писать" Лене Дьяченко из Иркутской области, село Саянское. Простая девушка из деревни. Она за 4 месяца учебы сумела на отлично изучить стенографию и научилась писать быстро. Она училась в 9 классе. Сейчас учится в 10 классе. Поинтересовался как у неё идут дела с изучением стенографии. Вот её ответ. Привожу копию письма из нашей личной переписке. "Здравствуйте, Анатолий Иванович!!! Ой ну хочу похвастаться тем что книгу изучила всю! Исписала уже тетрадок 5, в 96 листов!! Стенография мне очень помогла!! Очень помогла!! Когда сдавала экзамен по русскому в 9 классе, мы же писали сжатое изложение, а там его всего два раза диктовали, естественно я бы его, не зная стенографии, не успела бы весь записать. А тут, один раз продиктовали, я его на черновик записала, и второй раз я его даже не слушала. А смотря уже на готовый то текст, конечно, легче его сжимать, поэтому, итогом того у меня 5 по русскому за экзамен!!! Спасибо вам за такую шикарную книгу!!!!! А теперь, мне через год поступать, то вообще классно будет конспекты писать, да и так в жизни вообще пригодится"

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Елена Конёк

Впервые о стенографии я узнала в 15 лет. Случайно у подружки дома увидела учебник стенографии. Подружка объяснила, что означает это слово. Я заинтересовалась. Попросила у подружки учебник. Она мне дала его, но сказала, что это трудная наука. Научиться писать этими закорючками невозможно. Она уже много раз пыталась писать стенографическими буквами, но из - за трудности бросала. Я решила узнать, что означают эти палочки, крестики, нолики. Хотелось их изучить, понять их обозначение, но ничего у меня нем получилось. Все стенографические буквы в книге написаны мелким шрифтом. Строчка высотой всего 4 мм. У меня при написании петли сливались и превращались в точки. Закругления получались большими. С первых страниц учебника приводятся сокращенные слова, обозначенные какими - то зигзагами. Запомнить их невозможно. Читать тексты не понятно. Возникало много вопросов, на которые в учебнике не было ответов, а спросить не у кого. Больше месяца я усердно пыталась научиться писать стенографическими буквами, но у меня так ничего и не получилось. Интерес к изучению пропал. Вернула книгу подружке и забыла про стенографию. Но через 3 года поступила в Профессиональное училище №54 учиться на секретаря. И вдруг здесь снова услышала слово стенография. Оказывается она была в программе и мы обязаны её изучать. Уроки вёл Пашков Анатолий Иванович. Мы все купили у него учебник "Как научиться быстро писать", который он и написал. Я удивилась, но в учебнике с первых его страниц не было никаких сокращений. Стенографический алфавит написан четко и понятно. Знаки очень просты в начертании и легко запоминаются. Учебник как букварь для первого класса. Рассчитан не на зубрёжку, а на логическое мышление. Изучив алфавит, мы уже 30 девчат в группе, каждый написал своё имя и фамилию этими закорючками. Это у всех вызвало интерес к изучению стенографии. В учебнике 40 уроков. Все уроки написаны подробно и понятно. В каждом уроке описаны правила скоростного письма и на каждое правило приводится много примеров. В каждом уроке есть упражнения для стенографирования и контрольные стенограммы для самопроверки. А главное Анатолий Иванович умеет доходчиво и понятно объяснить как писать каждый знак. Во время уроков, чтобы дать нашим мозгам передышку, Анатолий Иванович читал нам юмористические стихи и басни собственного сочинения. Рассказывал интересные случаи из жизни великих людей. Нам всегда было весело и интересно на его уроках. Нам было просто стыдно не учить стенографию. Поэтому вся группа увлеклась этим предметом. Мы с удовольствием изучали и запоминали новые волшебные знаки. Учились их писать. В результате на экзамене по стенографии получали только хорошие и отличные оценки. Мы все 30 человек в группе овладели скоростным письмом. На всю жизнь запомнили стенографические знаки и используем их при записи любой информации. А лично мне стенография особенно пригодилась, когда я училась в Санкт - Петербурге в университете. Все лекции записывала стенографическими знаками. Мы никогда не забудем нашего учителя доброго и весёлого Анатолия Ивановича.

5НравитсяПоказать список оценивших

22 и

0
Ответить

Низкопробный копирайтинг эти выхолощенные отзывы! Кто эти люди, что они знают о стенографии? Грош цена их мнению. А вот профессионалы дают отрицательную оценку стенографии Пашкова:

0
Ответить

Юлия Дикова

Здравствуйте! В октябре этого года, то есть 2016 года, я была на курсах повышения квалификации в городе Саранск. Нас в группе было 17 человек. Это были заведующие отделами и специалисты городских и районных администраций республики Мордовия. Нам читали лекции о коррупции, служебном поведении, о деловом этикете, о работе с населением. Но главное было не это. Основная цель курсов была ознакомить нас с основами стенографии, то есть научить нас быстро писать. Учил нас быстрому письму Пашков Анатолий Иванович по своему учебнику "Как научиться быстро писать". С первых же занятий Анатолий Иванович сумел заинтересовать нас этой наукой. Он увлекательно объяснял и показывал нам как писать стенографические буквы, хотя они не были похожими на русские буквы. Это были только элементы русских букв, то есть какие - то палочки, кружочки, закорючки, завитушки. Когда Анатолий Иванович показал нам стенограммы из своего учебника, мы почти все сказали, что нам никогда не освоить эти иероглифы. Но Анатолий Иванович убедил нас и заверил, что через 3 - 4 занятия, мы все будем писать и читать стенограммы. И мы с желанием начали изучать стенографический алфавит, правописание гласных, слитные знаки. И действительно, уже на втором занятии мы все стенографическими знаками написали своё имя и писали простые слова. А на четвёртом занятии уже стенографировали предложения и свободно их читали. Это вызвало еще больший интерес и желание изучать стенографию. Я дома дополнительно занималась по учебнику и на примерах и упражнениях училась стенографическому письму. Оказывается изучить стенографию не составляет большого труда и усилий. Анатолий Иванович научил нас сокращать сложные слова и словосочетания. На примерах показал как просто и быстро писать числа, даты, числительные, наречия, дни недели и названия месяцев. Дал полезные советы где и как применять скоростное письмо в нашей работе. За это все мы очень и очень ему благодарны. Многие из нас продолжают учебу самостоятельно по учебнику А. И. Пашкова "Как научиться быстро писать". В учебнике приводятся тексты с интересными фактами, которые расширяют кругозор человека и являются познавательными. Анатолий Иванович отличный учитель, очень весёлый и жизнерадостный человек. Он убедил нас в том, что умение быстро писать облегчит работу, сэкономит время, повысит производительность труда.

0
Ответить
**

**

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Аглая! Большое - прибольшое Вам спасибо за то, что Вы так сильно увлеклись моим вариантом стенографии, начали его изучать и досконально проанализировали все комментарии. Раз есть так много комментариев, значит моя стенография живая, современная, действующая, достойна, чтобы ею так много людей интересовались. её  изучали, обсуждали, ругали и хвалили. Это естественный, закономерный  итог моему достойному, востребованному, современному  и популярному учебнику по стенографии "Как научиться быстро писать".  Другие авторы учебников по стенографии этого не заслужили. Значит мой вариант стенографии самый лучший из всех существующих!

Еще раз спасибо Вам за то, что Вы проявили такой небывалый интерес к моему самому лучшему на Земном шаре учебнику по стенографии.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью