Как научиться решать олимпиадные задачи по математике, если я перехожу в 10 класс и до этого не имел серьезных успехов? Или для этого нужно быть гением?

ОбразованиеШкола+3
Innokenty Fihtengolts
Лауреат конкурса Фонда «Династия» в номинации «Наставник будущих ученых», стаж 15 лет...  · 31 авг 2018

Научиться решать олимпиадные задачи по математике может любой разумный человек. Начните с простых заданий для младших классов и постепенно переходите к более сложным. На сайтах со сборниками олимпиадных заданий вы найдёте задачи разного уровня сложности с решениями.

!https://lh6.googleusercontent.com/T_9txDTGtjDSixMwRyu3mLM1z2CKMcxmTe5U25XP_CkwOvA0dX4w50n6JKvIgQPfV8M6g9TZiUconsU7KdrDOnEPBuqU3iewzk9ZTDayOi011sQQb0-SF-apKB3KG3HpkVBpSK0A

Математика линейна: любая сложная задача состоит из множества простых, а идеи лучше усваиваются в чистом виде. При этом не торопитесь изучить сразу много материала, систему понятий в голове лучше выстраивать постепенно.

Сейчас проводят два типа олимпиад:

  • Классические олимпиады — Всероссийская, Московская, Санкт-Петербургская и Турнир Городов — состоят из нестандартных задач. Чтобы справиться с ними, нужна смекалка и владение элементарной математикой за пределами школьной программы. Это интеллектуальные состязания для энтузиастов.
  • Новые олимпиады — перечень Российского совета олимпиад школьников — включают стандартные задачи вступительных экзаменов в университеты. Чтобы победить в перечневой олимпиаде достаточно тренироваться, решать варианты заданий прошлых лет. В перечневых олимпиадах участвуют школьники, которые желают поступить в престижный вуз.
    Метод подготовки к олимпиаде зависит от типа олимпиады, в которой вы собираетесь участвовать.

Какой бы вариант вы ни выбрали, подготовка к олимпиаде повысит уровень ваших знаний по математике и разовьёт мыслительные навыки. Поэтому даже если кажется, что шансов на победу у вас мало, занимайтесь. Школьные олимпиады закончатся, а в вузе начнётся высшая математика с теми же методами и более сложными сюжетами.

Преимущество всегда у тех, кто раньше начал, но начинать никогда не поздно! Если хотите наиболее эффективно подготовиться к олимпиадам за оставшееся время, попробуйте курсы в онлайн-школе «Фоксфорд» бесплатно.