Как взять из приюта вторую кошку максимально безопасно для первой, домашней? Какие анализы сделать? Как смягчить стресс обоих?

ЖивотныеКоты
Alexandra Baranova
Человек, которого пугают вопросы о себе  · 24 апр 2017

Узнай какие процедуры уже были проведены с кошкой в приюте, тк многие приюты сразу вакцинируют своих опекунов, максимально упрощая передачу животного в семью.
Если- же никаких, то первым делом (конечно- же), нужно обратится к ветеринару, где кошку осмотрят, проглистогонят, провакцинируют и собственно, сделают всё необходимое. Новую кошку нужно будет сразу помыть (если она не болеет), так как скорее всего у неё будут паразиты и к этому нужно быть готовым, купить всё необходимое перед тем, как брать её в дом (шампуни от блох, глистогонные таблетки, капли от ушных клещей, капли для глаз) и устроить новому животному банный день. Какие вакцины нужно сделать? В обязательном порядке вакцинация от вирусных инфекций, ветеринар объяснит всё подробно и просто, так- же существуют вакцины от паразитов (кожные, ушные клещи, грибок).
Как смягчить стресс? Кошка из приюта не будет подвержена стрессу из- за домашней кошки, так как она привыкла жить в окружении наполненном другими животными, у неё будет стресс от смены места жительства и первые несколько дней кошке нужно будет ознакомиться с квартирой и почувствовать себя дома. Домашней- же кошке нужно дать понять, что она всё так- же любима и её не пытаются заменить, гладить её, давать им вкусняшки и не обделять вниманием. Готовься к возможной агрессии и старайся не давать ей нападать на новую кошку, тк скорее всего она будет пытаться защищать территорию или же, наоборот очень боятся, поэтому тебе обязательно нужно быть рядом с ними первые несколько дней.