Как изменится радио?

Интервью
Денис Симонов
Интересуюсь всем понемногу: это и литература, и кино, и театр, это и биология, и космос и...  · 12 авг 2020

В принципе оно уже изменилось. Первое, и самое главное, 99% радиостанций имеют онлайн-трансляцию в Интернете. Во-вторых, вещание в интернете предполагает ещё более близкое взаимодействие со слушателями: ещё в конце нулевых-начале десятых в интернете стали появляться радиостанции с возможностью формировать плейлист самим слушателям, пользователь заходил на сайт радиостанции, выбирал одну или несколько песен, нажимал кнопку "в эфир" напротив каждой из этих песен, и в зависимости от того как активны другие люди, песня могла звучать как через несколько минут, так и через пол-часа или час. Что касается FM радио, то на мой взгляд, если интерактив со слушателями и остался,то только на информационных радиостанциях, почти нигде уже не используют фишку "пришли смс на короткий номер, и мы почитаем его в эфире". Такие программы или умирают, или используют технологии опять же интернета: можно записать голосовое сообщение, отправить его в WhatsApp, и оно прозвучит в эфире, но тем не менее программ по заявкам слушателей все равно стало меньше, чем это было даже 10 лет назад, ведь сейчас любую песню можно найти в Интернете. Примерно с конца нулевых(а на Западе ещё несколько раньше), стали использовать RDS. Как он работает с технической стороны, я объяснять не буду, не тот вопрос, но для слушателя это выглядит так: на экране телефона (если в нем есть RDS кодер), или приёмника, появляется название радиостанции, информация о погоде, курсах валют, номере рекламной службы итд, то есть все то, что пожелает разместить радиовещатель. Эта функция в частности удобна тем, кто приезжает в другой город: просканировав диапазон, в памяти приёмника остаются сохранённые данные о названии радиостанции, таким образом, если вы не запомнили частоту, но хотите послушать то или иное радио, смотрите в памяти приёмника. В регионах, правда, не все радиостанции включают RDS: у кого-то нет кодера, у кого-то просто нет желания.
Изменился и сам подход к формированию плейлистов станции: зачем устраивать Хит-парады, когда можно зайти в любое легально или пиратское приложение и посмотреть Топ-100 самых скачиваемых или прослушиваемых треков? Правда, на фоне этого страдает "качество" эфира: и раньше популярная музыка почти всегда делалась "на скорую руку" (я говорю о конце 80-х и 90х годах), а сейчас практически не услышишь ни одной вещи, которая бы имела хоть какой-то смысл, я уже не говорю о том, чтобы эти песни оставались популярными на десятилетия, нынешние артисты такую музыку в принципе не делают. Для понимания того, о чем я говорю послушайте эфир "Нового радио" (то, что из Москвы), или "Русское радио", "Record", или "DFM". Не обязательно слушать целый день, три-четыре часа хватит для того, чтобы убедиться что я прав. Я понимаю для чего это делают радиостанции:для того чтобы удержать молодую аудиторию. И тут получается ппоблема: вместо того, чтобы знакомить аудиторию с действительно талантливым артистами, какая-нибудь молодёжная радиостанция вместо этого ставит ремикс на Фараона(и это ещё ладно, хуже, когда ремиксом портят классику, я говорю о творчестве групп "Сектор газа", или "Кино", поп-ремиксы на их песни слушать совершенно не возможно, поймите меня как человека, который вырос на творчестве этих и многих других рок-групп, точно так же я рос и на "классическом" рэпе, "новую школу" я совершенно не воспринимаю).
Вот так меняется радио. В худшую или лучшую сторону решать вам, я же лично свой выбор сделал: свой плейлист на телефоне или компьютере или потоки зарубежных радиостанций без рекламы.