Какие мужские черты, привычки и качества бесят женщин?

ПсихологияОтношения+2
Arina Efanova
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 20 авг 2017  ·
genderrussia

Тут уже высказано овердохрена гендерных стереотипов в отношении мужчин, поэтому разъясню, почему "черты, привычки и качества", почерпнутые из стереотипов, будут и дальше раздражать таких женщин и ломать сознание мужчинам.

Будь мужиком, бл...ь!

Подставьте к названным пунктам слово "женщина" - и поразитесь нелогичности фразы. Точнее, тому, насколько обыденно и в то же время экстравагантно это звучит и не воспринимается как гуманитарная катастрофа.

  • Безынициативность: она вложилась в отношения на этапе знакомства, а теперь её пилит партнёр - "почему мы никуда не ходим".

Вы давно видели, чтобы женщина дарила мужчине цветы в знак внимания, платила за него в кино, покупала вино, туда-сюда? (Мужчин-манипуляторов вынесем за скобки.)

Женщин не то чтобы ругают за пассивность и безволие, их, напротив, с большей вероятностью будут жалеть, потому что рядом нет "нормального мужика".

Общество продолжает мыслить по патриархальным лекалам, а женщины - отказываться от равноправия и валить всё на "бесхребетных хлюпиков".
| У нас же женщинам отрезан доступ в вузы и колледжи, к онлайн-курсам, на рынок труда, у женщин нет права собственности, а если они начнут писать первыми, то матка выпадет, бгг. Так с хера ли мужчины виноваты, ведь оба пола имеют формально более-менее равный социальный статус? При этом мужчина, возмущающийся женской пассивностью в сексуально-романтической сфере, выглядит как недоразумение и фактически подписывает себе смертный приговор. Надо ли пояснять, насколько может быть опасно, когда сама женщина воспринимает себя как вещь и трофей, как беспомощную куклу - отдавая мужчине локальную власть над ней, а не как равноправную участницу общественной, экономической и политической жизни?

Между прочим, женщины, включающие демо-версию себя, пока отношения не перешли в серьёзную стадию, тоже существуют.
* Жадность, скупость.

Это тоже ещё одна необъяснимая особенность менталитета - почему в стране формального равноправия, где мужчины и женщины учатся в одних и тех же школах и университетах, имеют примерно одинаковый доступ на рынок труда и защиту прав трудящихся (точнее, её полное отсутствие в России - но в законе-то сказано, что...), у нас даже самостоятельные женщины есть, пробившиеся на высокие посты без чьей-либо явной протекции (Валентина Матвиенко, Эльвира Набиуллина, Наталья Синдеева, Анна Артамонова), а известных спортсменок вообще вагон, - почему негласные финансовые обязательства тем не менее ложатся на плечи мужчин и неспособность их понести всячески осуждается?

Сомневаешься в человеке? Не принимай от него подарков и не вешай гендерный ярлык "эгоист, скотина, мудак, жлоб" / "эгоистка, стерва, скупердяйка, жадина". Ходи на свидания в те места, которые тебе 100% по карману, не стесняйся отстаивать свои границы в диалоге с потенциальной пасссией.
* Хвастунья. Мир должен знать, что она ест, где бывает, какой большой у неё гардероб, как она качает жопу и каков VIP-уровень её мужчины.

Если вас раздражают такие женщины, тогда резонно, что будут раздражать и мужчин-понторезы.
* Пустословие. Женщина должна отвечать за свои слова и поступки.

Не правда ли, такое мнение встречается в разы реже и даже звучит менее укоризненно: ну, бабы дуры, чего с них взять. Понятно, что это сексистский аргумент, но почему-то "мужик должен не бросать слов на ветер", как будто его голос априори весомее.
* Депрессивные неудачницы, лишённые амбиций и погрязшие в творческом (и не очень) поиске, у которых вечно все кругом виноваты в их бедах.

Выученная беспомощность плоха вне зависимости от пола человека. Возмущаясь ей только по поводу мужчин, мы высказываем гендерный стереотип о том, что настоящий мужчина™ не нуждается в помощи извне и способен справиться с проблемами самостоятельно. Фактически, мы отказываем мужчине в праве на ошибку.

Тем не менее мужчины не роботы - и да, некоторые из нас вполне могут быть жертвами обстоятельств и заложниками ситуации. У мужчин случаются личные кризисы, они лишаются социальной поддержки, ибо изо всех щелей льют в уши, что настоящий мужчина™ успешен, стоек духом, непоколебим и невозмутим.

Вы давно слышали что-нибудь похожее про морально-волевые качества, якобы необходимые женщинам?

Так кому мужчина должен?

Нельзя заявлять, что мужчина должен быть амбициозен сам по себе (или в контексте семьи), зато женщина может быть амбициозна в контексте мужчины и семьи.

Наконец, какого мужчину мы будем считать лузером, а какую женщину - неудачницей? Попробуйте для себя ответить - ведь наверняка получатся две разные характеристики.
Нормально ли это, учитывая, что строение мозга мужчин и женщин одинаково? https://nplus1.ru/news/2015/12/01/no-matter

Прежде чем написать, что именно вас бесит в мужчине (женщине), задумайтесь - простите ли вы это женщине (мужчине) и с какой стати? Нет и не должно быть никакой общепринятой разницы в поведении мужчин и женщин, нет и не должно быть никаких привилегий на основе половой принадлежности человека.

P.S. В аналогичном ответе про женские качества я тоже указывал на вред гендерных стереотипов.

Плохо, когда мужчины транслируют сексизм в отношении женщин, проявляют агрессию, не уважают их личное пространство и не следят за собственной гигиеной. Но разве это повод отвечать сексизмом на сексизм и агрессией на агрессию?

Так мы не решим проблему, а только обострим её - "аргументами" в духе "он первый начал". Зачем?

P.P.S. Некоторые альфачи в ответах уже предсказуемо гнобят и унижают других мужчин, лишь бы выслужиться перед женщинами. Мачизм и гегемонная маскулинность (на пару с гиноцентризмом) во всей красе.

"Девочки, я хороший, я хороший, девочки, поедемте в нумера!"
...
А вопросы, конечно, надо задавать не подстрекая на ненависть к каждому полу, не разделяя людей на Венеру и на Марс, а с формулировками вида "Какие черты, качества и привычки раздражают вас в персонах другого пола?"

Браво! Зашла чисто "поорать", но ваш ответ меня действительно порадовал, спасибо!

Историк-бакалавр, сериаломан со стажем, находящийся в депрессии педагог  · 2 мая 2017

Меня очень раздражает, когда в беседе мужчины начинают говорить: "А вообще мужского населения в России горазжо меньше, чем женского, поэтому вы,бабы,должны нас холить и лелеять". После этого я вообще перестаю уважать собеседника как человека.