Почему современное (не корабельное) пиратство назвали в честь морских разбойников?

НаукаИнтернетЯзык
Анонимный вопрос
Индивидуальный предприниматель  · 30 июл 2015

Если имеется ввиду компьютерное пиратство, то моё мнение - чтобы усилить негодование обывателя. В отличие от материального мира, где пират или разбойник отнимает у жертвы материальные блага и 1) жертва их лишается 2) блага переходят к пирату, в информационном мире информация делится без потерь: если злоумышленник копирует (крадет) без спроса данные, этих данных не становится меньше - наоборот, их становится больше. Советую почитать на эту тему книгу Лоуренса Лессига "Свободная культура", файл можно найти в сети, а подробности здесь: wikipedia.org