Вам не кажется что TQ кишит материалистами, которые готовы все отвергать, хотя мы видим и знаем лишь малую часть нашей Вселенной?

ОбществоФилософия+5
Baglan Alseit
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 11 июл 2021  · andrew-duke.ru

Материализм и нигилизм - принципиально разные понятия. Материализм - не отрицание всего, а неприятие сказок и баек о выдуманных эльфах, лепреконах и прочих гномиках.

Человечество видит и знает более чем достаточно, чтобы не нуждаться в абсолютно неубедительных подпорках своего существования. Всякий образованный и самодостаточный человек прекрасно понимает, что для объяснения существования Вселенной нет необходимости привлекать дополнительные сущности.

Основные физические законы уже известны, константы вычислены. Некоторые неясности остались, но и они будут разрешены, причем силами самого человечества. А убеждение в том, что Санта Клаус постоянно думает и печется о ком-то - как минимум, неуверенность в себе и окружающих. Это и отнимает бесценное время, и притупляет объективное восприятие реальности.