Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вам не кажется что TQ кишит материалистами, которые готовы все отвергать, хотя мы видим и знаем лишь малую часть нашей Вселенной?

ОбществоФилософия+5
Baglan Alseit
  · 1,7 K
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 11 июл 2021  · andrew-duke.ru

Материализм и нигилизм - принципиально разные понятия. Материализм - не отрицание всего, а неприятие сказок и баек о выдуманных эльфах, лепреконах и прочих гномиках.

Человечество видит и знает более чем достаточно, чтобы не нуждаться в абсолютно неубедительных подпорках своего существования. Всякий образованный и самодостаточный человек прекрасно понимает, что для объяснения существования Вселенной нет необходимости привлекать дополнительные сущности.

Основные физические законы уже известны, константы вычислены. Некоторые неясности остались, но и они будут разрешены, причем силами самого человечества. А убеждение в том, что Санта Клаус постоянно думает и печется о ком-то - как минимум, неуверенность в себе и окружающих. Это и отнимает бесценное время, и притупляет объективное восприятие реальности.

"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
Безусловно, существует довольно много людей, которые остро отзываются о различных паранаучных высказываниях. Суть в том, что строго заявлять о несуществовании розовых единорогов, в общем-то, нельзя, как и утверждать обратное. Если Вы считаете себя критически мыслящим человеком, то обсуждение таких вопросов вообще не должно быть возможным. Они лежат вне научной картины... Читать далее
Проблема действительно в том, что очень многие "умные" люди путают доводы современных религий, с их богами и всеми прочими атрибутами, с совсем иными представлениями некоторых людей о том, что с сугубо материальных позиций невозможно объяснить некоторые вещи, а к некоторым и вовсе нельзя подобраться. Исходя из чего, эти "некоторые люди", не считают себя материалистами... Читать далее
Студент НИТУ "МИСиС", инженер-механик.. читаю, слушаю, смотрю  · 23 апр 2017

Мне кажется, так видится со стороны, на TheQuestion люди наоборот пытаются дать самую объективную оценку (ну не всегда конечно) на неординарные вопросы. Всегда легко ссылаться на что-то неизвестное и то, что мы знаем мало; очень важно из нашего "малого" выцедить суть и может достичь большего

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 23 апр 2017
Я лично готов отвергать не "все", а "все что доказало свою несостоятельность". Да, мы знаем лишь малую часть нашей вселенной, но это совершенно не значит что в доступной нам малой части вселенной возможно все что угодно.  Может быть где-в неведомых далях (например в другой галактике) все устроено совсем по другому. Но там где мы живем, существуют вполне конкретные... Читать далее
Я к тому и веду что вы думаете будто можете отвергать существование некоторых вещей просто потому что вы их не... Читать дальше