Почему мигранты в Москве собираются рядом с метро в большие группы?

ОбществоСоциология
Stepan Zakharov
Центр исследований миграции и этничности  · 6 авг 2015

В каждом конкретном случае, естественно, может быть по-разному, более того, это не то, чтобы пэттерн. Скорее, вопрос в этой его формулировке -- следствие иррациональных фобий, которые производит наш мозг, по своим причинам считывая группы из нескольких мигрантов как опасность -- почти также, как власть считывает любое сборище как оранжевую революцию. Но, хорошо. Если все-таки собираются, с чем это может быть связано? Во-первых, с централизованной отправкой на работу. Скажем, вы строительный или ремонтный подряд, и за вами -- к определенной станции метро -- приезжает работодатель или посредник, который вас забирает и везет до рабочего места, которое, например, какой-нибудь строящийся офис или что-то подобное. Во-вторых, с разного рода обменами, когда рядом со станциями метро стихийно складываются "толкучки", на которых можно получить помощь в оформлении документов. Сейчас с улучшениями в инфраструктуре, связанной с получением, например, патентов (теперь разрешение на работу -- не нужно, зато нужен патент, его получение довольно муторный, но уже вполне конечный процесс), такие "толкучки" стали меньше. В-третьих, с досуговыми и религиозными практиками. Скажем, посещение мечети в пятницу может быть одновременно и встречей с друзьями. В мечети не поговоришь, а вот на пути от метро до мечети и обратно -- святое дело. Кроме того, появляется мигрантская досуговая инфраструктура -- клубы и дискотеки. Они обычно находятся не прямо у метро, поэтому можно встретиться с друзьями у метро и идти вместе. А вообще, если интересно, можно просто спросить -- подойти, сказать, что вы интересуетесь жизнью приезжих, и что важно общаться, и они сами все расскажут. И напряжения и у вас и у них станет гораздо меньше. Дерзайте!

И получить живительных пиздюлей, возможно.