Откуда появились 7 смертных грехов и почему их всего 7?

ОбществоРелигия
Рафис Бекбулатов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 апр 2017  ·
primizkarten

"Различные соч. по христ. аскетике по-разному систематизируют грехи. Широко известен список т.н. семи С.г. (гл. пороков, греховных страстей), восходящий к Иоанну Кассиану и Папе Григорию I Великому: гордыня (superbia), зависть (invidia), чревоугодие (gula), блуд (luxuria), гнев (ira), жадность (avaritia), уныние или лень (acedia). В восточнохрист. лит-ре в этот список нередко включают как уныние, так и лень, и тогда говорят о восьми С.г., или страстях. Данные грехи называются главными (peccata capitalia), потому что порождают др. грехи и пороки (ККЦ 1866). Сюжет семи С.г. получил яркое отражение в изобразительном искусстве (Джотто, Босх, Брейгель, Калло), худож. лит-ре, кинематографе и т.д." (Католическая энциклопедия)

Итак, исходит перечень от Иоанна Кассиана и Григория Великого. При этом ни в одной русскоязычной статье, посвящённой Папе Григорию, упоминаний об этом я не нашёл (имею в виду заслуживающие доверия источники).

Что касается самих 7 смертных грехов, то это перечень условный, разумеется. Их не семь, а гораздо больше!

"Чтобы грех был смертным, необходимы одновременно три условия: «Смертный грех - это тот, который касается серьезной материи и, кроме того, совершен с полным осознанием и с полным согласием». Серьезность материи определена десятью заповедями. (...) Смертный грех требует полного осознания и полного согласия. Он предполагает знание греховного характера действия, его противоречия Закону Божию. Он предполагает также согласие достаточно свободное, чтобы стать личным выбором. Мнимое неведение и ожесточение сердца не уменьшают, а увеличивают волевой характер греха" (Катехизис Католической Церкви, 1857-1859). Подробнее о грехах и определении их тяжести в отдельной главе Катехизиса. И про исповедь на всякий случай тоже ссылка, а для особо любопытных и про индульгенции.