Когда мужчины получили частичное и полное избирательное право в России и других странах?

ОбществоИстория+6
Федор Юдин
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 25 апр 2017

С появлением избирательного права как такового. Однако изначально практически во всех избирательных системах существовал имущественный ценз. В России первые выборы прошли в марте 1906 года, когда избирали первую Государственную думу. Голосовать могли только мужчины, имеющие землю или домовладение. Всеобщее избирательное право с отменой имущественного ценза в России уже было введено Временным Правительством после Февральской революции, и осталось при советской власти, если конечно вообще считать, что при советской власти были выборы.

В США, например, то же самое. Первые выборы прошли в Палату представителей в 1788-89 годах, существовал точно такой же имущественный ценз. Отменён он был во всех штатах к 1856, чернокожее население получило право голосовать к 1890 году (официально в 1870 с 15 поправкой, но там были... трудности, скажем так). Всеобщее избирательное право было введено в 1920 году с 19 поправкой.

Во Франции, например, изначально не было имущественного ценза. Впервые, мужчины получили право голосовать в 1848 году (официально в 1792, но вскоре это право было отменено). Всеобщее избирательное право - только в 1944 году.