как живется людям с анорексией?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Ricky Horror
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 11 мая 2020  · клюевандрей.рф

Анорексия - под этим понятием скрываются разные понятия.

Анорексия как пониженный вес - это диагноз в медицинском справочнике болезней МКБ-10. Под ним подразумеквается сниженный вес.

Также в МКБ-10 есть нервная анорексия, которая предполагает пониженный вес всвязи с особенностями психики - сознательный отказ от еды. Отказ от еды происходит либо терпя голод, либо когда пропадает аппетит.

Нервную анорексию сопутствуют, как правило, повышенный эмоциональный самоконтроль, и контроль еды (количества и/или состав), пониженная эмоциональная чувствительность, тревога, мышечное напряжение, депрессивные мысли, стыд и вина за свой внешний вид, иногда - аутоагрессия и суицидные мысли.

Из-за того, что нервная анорексия имеет психологические проявления, то по психологическим появление можно предсказать постановку медицинского диагноза "нервная анорексия". Поэтому некоторые психологи и психотерапевты ставят диагноз нервная анорексия только на основании психологических проявлений, без привязки к весу. Именно поэтому иногда можно услышать про анорексию с весом в 90 кг.

Анорексия бывает как сознательный отказ от еды (когда есть желание есть), а также бывает с пропаданием аппетита (тут еще может стоять диагноз депрессия).

Поэтому при сознательном отказе от еды - все мысли о том, что бы есть, но при этом не набрать вес.

Также у людей с анорексией част о присутствет много обиды, чувства не справедливости, злости (которую нельзя проказывать), тоски по счастливой жизни, ненависть к своей личности и телу, недоверие ко всем людям, одиночество. Также много любви к родителям. Соответственно много противоречивых желаний, много мышечного напряжения в теле, много игнорирования реальностей мира. Присутствует желание убежать от этой беспомощности, но убежать не получается, поэтому появляется чувство безысходности и тчетности, что либо делать.

Поэтому в целом живетсяочень тяжело.