Сколько электроэнергии в год будет вырабатывать метрополитен, если в каждый турникет установить генератор?

ТехнологииФизика+5
Романов Роман
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 апр 2017

Оценим. При скорости движения человека v=1 м/сек и среднем весе m=70 кг, человек может передать незаметно для себя и окружающих 10% (или долю δ=0.1) своей энергии движения метрополитену, что соответствует энергии E=δ(mv²/2)=3.5 Дж. Общее среднесуточное количество пассажиров метро составляет около N≈7 млн человек, что соответствует ожидаемой выработанной пассажирами энергии около Ɛ=N⋅E≈25 млн Дж в день при 100% эффективности электрических генераторов, преобразующих механическую энергию движения в электрическую.

Метро потребляет 1.6 млрд кВт⋅ч энергии в год или, в среднем, Е₀=1,6×10¹² Вт⋅(3600 сек)/365 ≈ 16×10⁶ млн Дж в день. Таким образом ожидаемая доля вклада энергии  пассажиров в потребляемую метрополитеном энергию равна Δ= Ɛ/Е₀ ≈ 6.4×10⁻⁵ или 0.00064%. Это ничтожно мало и делает бессмысленным установку генераторов на турникеты.