Можно ли в России не пойти в армию из-за убеждений?

ПолитологияПолитикаВойна
Анонимный вопрос
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 16 июн 2021  ·
prizyvnoi

Здравствуйте,

  • Статья 59 Конституции РФ позволяет заменить военную службу альтернативной гражданской, если несение традиционной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника. Реальная возможность сделать это появилась в 2002 году, с принятием закона «Об альтернативной гражданской службе».
  • Однако военкоматы препятствуют желающим пройти альтернативную службу.И по официальным данным на начало 2020 года АГС проходили 1206 россиян, сообщает Роструд.Число служащих альтернативной службы существенно не менялось с 2013 года (самые ранние опубликованные данные), из года в год варьируясь в промежутке от 1000 до 1200 человек.
  • По закону, молодые люди обязаны подать заявление об отказе от армейской службы за полгода до призыва, которому они подлежат. Пытаясь сделать это, они нередко сталкиваются с сопротивлением военных чиновников.Когда заявления о Агс не принимают, или говорят потом принесёшь.
  • А затем военкоматы отказывают в прохождении Агс- ссылаясь на нарушение сроков подачи, за отсутсвие доводов/убеждений по мнению призывной комиссии не являющимися обоснованными для Агс.(по мнению Пк)
  • Важно отметить: срок службы на Агс составляет 18-21 месяц.Работнику положены: выплата зарплаты и полный соцпакет.Гражданин проходящий Агс не может уволиться, бастовать, занимать руководящие посты, работать по совместительству, а также покидать населенный пункт без согласия работодателя.А так же его не могут уволить.
Подумаешь…занимать должности.