Насколько реально создать технологию, способную переложить человеческое сознание в двоичный код, чтобы позже можно было сделать "развертку" на другом носителе?

ПрограммированиеБудущее+3
Иван Иванов
Написание статей, рерайтинг, где-то мемоклепание и десигн.  · 22 апр 2017

Думаю, что вполне возможно, но не сейчас и даже не через десять лет.  На данный момент существуют же нейронные сети, различные боты (например, ходила история по интернету, как парень написал бота, забил фразы его погибшей девушки и разрыдался от того, что он ответил на его "привет" так же, как это сделала бы девушка), шедевральные роботы Boston Dynamics, и так далее.

Но не думаю, что это пойдет дальше экспериментов. Даже если мы и отцифруем чье-либо сознание, даже если все пройдет идеально и мы получим цифровую копию человека - это будет уже не он. Он будет мыслить, как оригинал, он будет говорить, как оригинал, он будет (по возможности) совершать те же действия тем же образом, что и оригинал, но при этом и сознание того самого оригинала не денется никуда. Оригинал умрет, и его жизнь не продолжится в теле другого носителя, с ним произойдет то же, что и с обычным человеком после смерти (чего подробно знать мы не можем), но его отцифрованное сознание останется. И ДАЖЕ, если мы сознание поместим в какого-нибудь робота, обтянутого кожей с подробнейшей детализацией кожного, волосяного покровов, биологических процессов и т.д. и т.п., и он будет нам заменять умершего близкого человека, то я бы в таком случае все равно не смог отделаться от мысли, что передо мной немного не тот человек (да и не человек вообще), чьей копией он является. И это было бы жутко для меня. Так что, возникает вопрос: "А зачем?".