Андрей Говорун
апрель 2017.
300

Правильно я понимаю, что вселенная расширяется из какой-то определённой точки? Возможно её вычислить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Нет, такой точки нет. О, как я мучил родителей этим вопросом в далекую детскую доинтернетную эру )

Вот здесь про шарик:

Что такое расширение вселенной и как умудрились узнать про это явление?

Вся наша Вселенная и есть та исходная "точка".

7
0

Отлично. Вы мучили родителей, теперь я помучаю вас.

--"Аналогия с надувным шариком тем хороша, что поверхность шарика не имеет границы. Расширяется пространство само, а не за счёт раздвижения границ (как обычно воображается) - границы-то никакой нет=)"

Но ведь в тот момент, когда шарик был ещё полностью сдут, его местоположение находилось внутри очертаний надутого шарика. И все точки на сдутом шарике так же берут начало расширения из географического центра надутого шарика. Разве нет?

0
Ответить

Тут магия размерностей. Представь что вселенная всегда была плоская, 2д, поверхность 3д шарика.

Та. Точка о которой ты говоришь (где был шарик пока не раздулся) является трехмерной, а следовательно для жителей 2д мира является непонятной.

Собственно, вернемся к нашей вселенной, она 3д+время =4д

А шарик этот 5д

+1
Ответить

Кнотри, я что-то кажется туповат для того, чтобы осознать твоё объяснение))

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Все точки нашей Вселенной "равноправны" относительно исходной Вселенной. Исходная точка везде. Как в аналогии с шариком.

Это вы находясь ВНЕ шарика можете рассуждать о некой его исходной точке.

А если бы вы были частью поверхности шарика, то все точки на поверхности расширяющегося шарика для вас были бы равноправны.

+1
Ответить

Но ведь наша галактика несётся куда-то относительно других галактик. И их вектор движения, насколько я понимаю, не совпадает. То есть разные галактики движутся в пространстве с определённой скоростью относительно друг друга в разных направлениях. То есть можно предположить, что они разлетаются откуда-то? Я недопонимаю ваши объяснения?

0
Ответить

Ага, они все (за исключением отдельных ближайших) от нас убегают. Поэтому можно считать, что мы в центре. Как в случае с шариком. Если на нем поставить несколько точек рядом, то надувая шарик увидим, что все точки друг от друга одинаково разбегаются.

0
Ответить

И любая из них может считать себя "центром" от которого остальные точки убегают.

0
Ответить

Можно тут почитать, например, популярно: www.tinlib.ru

0
Ответить

Спасибо.

0
Ответить
Прокомментировать

Да, есть такая теория.

По этой теории происходит Большой взрыв и вселенная расширяется во все стороны, образовываются звезды и другие космические тела. По мере расширения вселенная охлаждается и со временем начинает сжиматься пока не сожмется в точку где будет просто невообразимо колосальная температура и давление, произойдет взрыв и все заново.

Вычислить это вроде бы возможно, но я не знаю как, нужно искать информацию в интернете.

0
-6
Прокомментировать
Ответить