Если бы Маркс попал бы в Северную Корею образца Ким Ир Сена,признал бы он,что его учение - ошибка?

ОбществоГосударство
Ярослав Николаевич
Младший научный сотрудник  · 22 апр 2017

Очевидно, что он признал бы, что происходящее в этой самой КНДР никак не имеет ничего общего с его идеями. При Ким Ир Сене, аль сейчас.
Тоже самое касается и происходящего в СССР и всех прочих "социалистических" государствах. В отличие от стран где социал-демократы приходили к власти законным путем.
Ну и вообще от каких своих он должен был отказаться? От материалистического понимания истории культуры? Нет факторов которые как-то изменили бы его взгляд на данный процесс. От своих экономических теорий? В общем, так же нет оснований полагать, что он был не прав. От идеи классовой борьбы? В той или иной степени мы наблюдаем это и сегодня.

Люди говорящие о несостоятельности идей Маркса чаще всего даже близко с ними не знакомы, а судят о них через призму людей которые на щите "марксизма" устанавливали авторитарные режимы.