Правда ли, что советские солдаты видели много трупов буддистских монахов, когда взяли Берлин?

ОбществоИстория+6
Pavel ⠀
Младший дворник Лозинского гетто  · 24 апр 2017

К сожалению, вынужден опровергнуть многоуваж. В. Бабайцева - этот миф не имеет под собой никакого основания. Я для надежности справился у одного знакомого, докторанта университета Южного Уэльса (Австралия) и специалиста по истории немецких вооруженных сил, о том, были ли в составе 33-й добровольческой гренадерской дивизии войск СС "Charlemagne" выходцы из Французского Индокитая, и воевали ли они в Берлине. Он ответил, что таковых в дивизии не было вообще; единственный достоверно известный по имени уроженец Ф.И-к. из состава дивизии таец Люсьен Кемарат даже не попал в Берлин (согласно информации с Axis History Forum, он был ранен в Померании). Как отметил мой собеседник, на момент начала Берлинской наступательной операции РККА в составе немецких войск, оборонявших столицу, было очень много самой разношерстной публики - индийцы, армяне, туркестанцы, даже кто-то из Ирана, не говоря уж о европейских добровольцах, но никого из Индокитая или Тибета не было точно. Единственные буддисты, которые могли быть массово применены при обороне Берлина, калмыки из состава 606-го пехотного полка, находились в это время в составе XV казачьего кавалерийского корпуса войск СС в Хорватии, сражались с НОАЮ, Красной армией и болгарами.

Тогда откуда миф.?

Даже если там была бы дивизия тибетских монахов, опознать в них именно монахов было бы невозможно - они были бы в немецкой военной форме и с немецким оружием. Мы бы знали о трупах каких-то азиатов в больших количествах, но и таких свидетельств, насколько я знаю, нет.