Почему именно Рим стал столицей католического мира?

ОбществоРелигия
Руслан Алиев
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 17 мая 2020  · italy4.me

Римский престол – один из древнейших в мире наряду с остальными членами канонической Пентархии (системы пяти главных епископских престолов Римской империи), в которую входили также оплоты христианства в Константинополе, Иерусалиме, Александрии, Антиохии.

Основана Римская кафедра самим Иисусом, точнее, руками одного из любимых его учеников, апостола Петра, о чём сказано: «Ты еси Петр (камень), и на сем камне созижду Церковь Мою» (Мф. 16, 18). Пётр стал первым Римским папой. Долгое время на этом апостольском происхождении базировался авторитет римской церкви, ведь все последующие папы – преемники того самого, представителя Сына Божьего.

Согласно догматам Римско-католической церкви, только Церковь под покровительством папы является единственной истинной.

https://italy4.me/wp-content/uploads/2013/06/vstrecha-papy-rimskogo-s-biskypami-vybory.jpg

После вознесении Христа его апостолы стали распространять Евангелие и набирать новых учеников, тем самым формируя раннюю христианскую церковь.

После казни апостолов Петра и Павла в середине I века н.э. гонимая римскими императорами молодая христианская церковь нуждалась в реорганизации, чтобы не только выжить в сложное античное время, но и обрести определённое влияние.

Проще и правильней всего было использовать уже знакомую систему, на которой основывалась власть римского государства. Вечный город имел к этому времени богатую историю и обладал централизованной иерархией власти и развитой правовой структурой.

Христианство стало постепенно перенимать римскую модель и за два с половиной столетия превратилось из полуподпольной ветви еврейской культуры в самостоятельную структуру, подобную иерархической римской системе.

В 313 г н.э. император Константин официально признал христианство, а в 330 г н.э. перенёс столицу в Константинополь, фактически передав новой церкви центральную власть в Риме.