Каким образом можно определить, что гениальная мелодия, которую ты только что наиграл, оригинальна, а не была услышана тобой где-то краем уха?

ОбществоМузыка+3
Никита Юриков
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 23 апр 2017

Абсолютно согласен с ответом Виталия: где-нибудь, да найдешь ты мелодию, которая звучит точь-в-точь, как твоя.

Но если ты - человек принципиальный и хочешь, чтобы твое творчество было более независимо, то есть пара рекомендаций, основанных на личном, хоть и небольшом, но опыте:
1) Прослушай композиции, которые ты слушал не так давно.
2) Вспомни своих фаворитов, тех, у кого ты смог бы эту мелодию скопировать.

Так, я незаметно для себя скопировал основной рифф из песни Alice In Chains под названием Your Decision. И как же меня потом воротило от собственной "зависимости" от их стиля.
Но вообще, лучше и правда не заморачиваться. У той же Nirvana есть куча плагиата, причем случайного, но стать культовой группой это им не помешало :)

голодный братишка  · 22 апр 2017

Вообще, есть такая теория, что из-за того, что нот всего семь, то все возможные мелодии уже давно придуманы. И варьировать можно только темп, инструменты и их сочетание. Так что по этому поводу лучше не заморачиваться. Музыканты без зазрения совести используют похожие, а иногда идентичные другим мелодии, и спокойно себе работают без уличения в плагиате.