Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могли вы объяснить наиболее простым языком: почему в разные времена года видны разные звезды/созвездия?

ТехнологииАстрономия+4
No Matter
  · 4,1 K
пользователь TheQuestion.  · 22 апр 2017

ЯЗДЕСЬ ПРОСТОТАК привел картинку на которой изображено положение.

А вот почему так происходит:

Звездные сутки отличаются от Солнечных. Звездные меньше на примерно в среднем 4 минуты.

Именно поэтому каждый день звезды восходят чуть раньше. И через год восходят снова в тоже время. Поэтому летом ночью мы видим одни звезды, а зимой другие.

Земля вращается вокруг своей оси и обращается вокруг Солнца:

1 и 3 -- направление на Солнце, относительно Солнца Земля заняла одно и тоже положение, повернулась одной стороной.

1 и 2 -- направление на звезды, относительно звезд Земля заняла одно и тоже положение.

Относительно звезд Земля заняла одно и тоже положение раньше. А чтобы занять тоже положение относительно Солнца Земле нужно ещё чуть довернуться. Вот поэтому и восходят звезды каждую ночь чуть раньше.

И ещё здесь: Какие созвездия и когда мы видим? Из-за вращения Земли нам не видны звезды с другой стороны за солнцем?

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 22 апр 2017
Надеюсь, язык иллюстраций вас устроит. Только вместе с этим надо учитывать ваше местоположение (вы скорее всего не на экваторе) и наклон Земли по отношению к плоскости эклиптики, но принцип тот же. Читать далее
Я вот всё думаю, что меня в картинке смущает. Знаете, ведь совершенно неочевидно незнающим людям, почему Земля в пр... Читать дальше
Этот мир безумно интересен...  · 22 апр 2017
И в дополнение к остальным ответам хочу подробнее сказать про широту (параллели). Стоя на равнине в чистом поле можно видеть одновременно примерно 50% неба. Но т.к. Земля вращается вокруг своей оси проходящей через южный и северный полюс, то стоя на полюсах мы за год сможем видеть тоже только 50% неба. А стоя на экваторе - за год мы сможем увидеть все 100% неба. Находясь... Читать далее