No Matter
апрель 2017.
2241

Не могли вы объяснить наиболее простым языком: почему в разные времена года видны разные звезды/созвездия?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Надеюсь, язык иллюстраций вас устроит.

Только вместе с этим надо учитывать ваше местоположение (вы скорее всего не на экваторе) и наклон Земли по отношению к плоскости эклиптики, но принцип тот же.

8
-1

Я вот всё думаю, что меня в картинке смущает.

Знаете, ведь совершенно неочевидно незнающим людям, почему Земля в противоположной точке орбиты повернута на ночь другой стороной к Солнцу. 

;)

0
Ответить

Ну Землю я просто нарисовал и скопировал, поэтому да, получилось так. Но я думаю то, как именно там нарисована планета, роли не играет, вроде и так достаточно понятен принцип. Конечно, для пущего эффекта надо было бы сделать прям анимацию как планета вертится вокруг своей оси, так ещё и по орбите, и как это всё видно с разных её частей, и много чего ещё, но я вот не умею. Сейчас изменю картинку, чтобы было понятнее.

+1
Ответить
Прокомментировать

ЯЗДЕСЬ ПРОСТОТАК привел картинку на которой изображено положение.

А вот почему так происходит:

Звездные сутки отличаются от Солнечных. Звездные меньше на примерно в среднем 4 минуты.

Именно поэтому каждый день звезды восходят чуть раньше. И через год восходят снова в тоже время. Поэтому летом ночью мы видим одни звезды, а зимой другие.

Земля вращается вокруг своей оси и обращается вокруг Солнца:

1 и 3 -- направление на Солнце, относительно Солнца Земля заняла одно и тоже положение, повернулась одной стороной.

1 и 2 -- направление на звезды, относительно звезд Земля заняла одно и тоже положение.

Относительно звезд Земля заняла одно и тоже положение раньше. А чтобы занять тоже положение относительно Солнца Земле нужно ещё чуть довернуться. Вот поэтому и восходят звезды каждую ночь чуть раньше.

И ещё здесь: Какие созвездия и когда мы видим? Из-за вращения Земли нам не видны звезды с другой стороны за солнцем?

1
0
Прокомментировать

В дополнение к остальным ответам оставлю тут это видео. Просто что бы вы понимали насколько всё это космическое движение сложнее.

https://www.youtube.com/embed/yimcA0ne0-Y?wmode=opaque

2
-1
Прокомментировать

И в дополнение к остальным ответам хочу подробнее сказать про широту (параллели).

Стоя на равнине в чистом поле можно видеть одновременно примерно 50% неба.

Но т.к. Земля вращается вокруг своей оси проходящей через южный и северный полюс, то стоя на полюсах мы за год сможем видеть тоже только 50% неба. А стоя на экваторе - за год мы сможем увидеть все 100% неба.

Находясь на широте центральной России за год мы можем обозревать примерно 70% неба, при этом из них - 30% неба с центром у Полярной звезды (например, созвездие Большой Медведицы) мы видим круглый год, а вот остальные 40% неба нам видны не круглый год, а только в определенные полугодичные периоды года, к ним относятся экваториальные и задиакальные созвездия (например, созвездие Девы видно с середины декабря до середины июня).

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью