Не могли вы объяснить наиболее простым языком: почему в разные времена года видны разные звезды/созвездия?

ТехнологииАстрономия+4
No Matter
пользователь TheQuestion.  · 22 апр 2017

ЯЗДЕСЬ ПРОСТОТАК привел картинку на которой изображено положение.

А вот почему так происходит:

Звездные сутки отличаются от Солнечных. Звездные меньше на примерно в среднем 4 минуты.

Именно поэтому каждый день звезды восходят чуть раньше. И через год восходят снова в тоже время. Поэтому летом ночью мы видим одни звезды, а зимой другие.

Земля вращается вокруг своей оси и обращается вокруг Солнца:

1 и 3 -- направление на Солнце, относительно Солнца Земля заняла одно и тоже положение, повернулась одной стороной.

1 и 2 -- направление на звезды, относительно звезд Земля заняла одно и тоже положение.

Относительно звезд Земля заняла одно и тоже положение раньше. А чтобы занять тоже положение относительно Солнца Земле нужно ещё чуть довернуться. Вот поэтому и восходят звезды каждую ночь чуть раньше.

И ещё здесь: Какие созвездия и когда мы видим? Из-за вращения Земли нам не видны звезды с другой стороны за солнцем?